keyboard_arrow_up

Восемь признаков того, что ваш бюстгальтер вам не подходит

visibility 650 commentкомментировать

Разбираем самые распространенные ошибки при подборе бра и объясняем, почему допуск хоть одной из них пагубно скажется не только на вашей красоте, но и на здоровье

Подбор идеального нижнего белья – дело не из легких. Одна ошибка – и шикарный образ будет мгновенно испорчен. Между тем, оказывается, не так страшен риск плохо выглядеть, как тот факт, что некачественный бюстгальтер может принести непоправимый ущерб женскому здоровью. Покраснение, тяжесть в плечах, нарушение кровообращения и давление вниз, – если при чтении этих строк, вы почувствовали стеснение или дискомфорт в зоне грудной клетки, то, скорее всего, вам срочно пора расстаться со своим старым бра и заглянуть в любимый бельевой магазин.    

А чтобы шопинг прошел быстрее и легче, запомните следующие восемь признаков, при наличии которых покупать бюстгальтер строго воспрещается.

Грудь постоянно выпадает из чашек

Первый и самый явный признак того, что пора наведаться в магазин нижнего белья – это неподходящий размер чашки. Если при наклонах или прыжках ваша грудь так и норовит «выбраться наружу», значит – самое время вооружиться сантиметром и прийти к выводу о том, что пора переходить на бра меньшего размера. Сделать это необходимо, причем, немедленно: ведь если бюстгальтер не способен удержать грудь «на месте», возникает риск того, что очень скоро под естественной тяжестью она потеряет форму. Опасность только возрастает, если в одном из таких бра вы ходите в спортзал. 

Как правило, если грудь выпадает снизу, то бюстгальтер вам велик, если же сверху – то мал, что, в свою очередь, вызывает не меньше поводов задуматься о смене бра. Дело в том, что при подборе бюстгальтера меньшего размера, чашки «врезаются» в кожу, что препятствует нормальному кровообращению и вызывает чувство скованности и дискомфорта (читайте также: Размер не имеет значения: как выбрать бюстгальтер по форме груди).

Вы чувствуете тяжесть в плечах

Хватит и того, что половина из нас и так уже заработала себе сколиоз из-за тяжелых сумок и сидячего образа жизни – не стоит перегружать плечи и спину еще и неправильно подобранным бюстгальтером. Главное правило в этом случае: бретели никогда не должны причинять дискомфорт. Если чувствуете хотя бы малейшую тяжесть, немедленно отказывайтесь от этого бра.

В чем опасность слишком тугих бретелей. Давление, которое грудь оказывает на лямки, приводит к тому, что они «врезаются» в кожу и оставляют на теле не только уродливые следы, но и вызывают припухлости на спине. Вы начинаете горбиться, у вас портится осанка, а боль в плечах становится перманентной.

Решение: распределить нагрузку между плечами и ребрами. На самом деле, большую часть веса груди должен брать на себя пояс лифа, выступая для нее чем-то вроде «полочки». Бретели – это всего лишь подхватывающий элемент, так что если вы обладательница большого бюста, заучите вышесказанное правило, как мантру (читайте также: 8 моделей бюстгальтеров, которые должны быть в любом женском гардеробе).

Пояс бюстгальтера недостаточно плотно прилегает к телу

Из предыдущего пункта логично вытекает следующий: пояс бюстгальтера «берет на себя» 80% нагрузки, так что если он недостаточно крепко опоясывает грудную клетку, появляется риск того, что весь вес перейдет на плечи. А чем это угрожает вашей красоте, мы уже писали.

Вы постоянно его поправляете

Если вам кажется, что вы все время буквально боретесь со своим бюстгальтером, то подтягивая его вверх, то опуская вниз, – это верный признак того, что бра не подходит вам по размеру. Самая распространенная ошибка – выбирать модель с маленькими чашками и растянутым поясом. С другой стороны, немало дискомфорта может обеспечить и слишком тугое основание, из-за которого, помимо прочего, наш силуэт приобретает «бугристый» и неэстетичный вид. Избежать конфуза поможет внимание к застежкам: если при примерке лифа, они натянуты и, кажется, вот-вот оторвутся, то стоит подобрать себе бюстгальтер на размер больше.

Он вам натирает

Плохо, когда вещь доставляет дискомфорт. Когда же она причиняет боль – это терпеть нельзя. Если ваш бюстгальтер хотя бы раз оставлял на коже мозоли и покраснения, то его нужно немедленно выбросить.

Чаще всего болезненные ощущения возникают ввиду того, что кожа под лифом выделяет пот, в результате чего трение, производимое неверно подобранным бюстгальтером, чувствуется сильнее. Решить проблему поможет правильный выбор ткани (она должна состоять из натуральных волокон и пропускать воздух), увлажнение кожи, а также подбор моделей, в которых регулируется длина пояса и бретелей. При выборе бра для тренировок это правило, разумеется, работает с особой строгостью.

Спадают лямки

Если бретели вашего бюстгальтера предательски спадают в течение дня, несмотря на то, что каждое утро вы их исправно подтягиваете, то исход неминуем: от него нужно отказаться (или поменять в нем лямки, если они съемные). Как уже говорилось выше, бретели в основном играют роль страховки, так что если у вас нет необходимости дополнительно поддерживать грудь, то вы можете и вовсе ими пренебречь (конечно, при условии, что вы уделите должное внимание подбору пояса).

Но если такая потребность все же есть, или же вам просто нравятся модели с лямками, то при покупке обращайте внимание на крепость петель, а также следите за тем, чтобы пояс бра не располагался выше линии сосков – в противном случае, бретелям будет просто нечего поддерживать, и они будут спадать.

Вы потеряли вес

Как бы многим из нас не хотелось обратного, к сожалению, с потерей килограммов мы лишаемся и драгоценных объемов в районе бюста. Последствие это, увы, придется принять и, отправляясь в магазин за гардеробом меньшего размера, включить в свой shop-list еще и новые бюстгальтеры.

Как правило, грудь начинает уменьшаться при потере от 4.5 до 7 килограммов (разумеется, мы говорим о тех случаях, когда лишний вес действительно имеет место). Именно в пределах этого интервала наш бюст приобретает свой естественный размер и, скорее всего, с продолжением диеты уменьшаться уже не будет. Визуально понять, что бюстгальтер пора менять, можно, присмотревшись к чашкам и к поясу. Если на краях чашек появились складки, а между грудной клеткой и поясом свободно проходит палец, то бра вам определено велик.

Перемычка бюстгальтера не разделяет грудь

Качественный бюстгальтер не только поддерживает грудь, но и разделяет молочные железы так, чтобы каждая была «на своем месте». Если же перемычка (часть лифа, которая находится в самом центре) просто поднимает грудь вверх и не разделяет ее, то такой бра не только не прослужит долго, но и будет портить вид молочных желез, создавая эффект того, что она «склеена». То же касается и лифов, в которых перемычка и вовсе отсутствует, а грудь поддерживается только с внешних боков. 

Резюме: комфорт, комфорт и еще раз комфорт

Если вы, сколько не приглядываетесь, не видите в своем бра никаких внешних дефектов, доверьтесь ощущениям. Покраснения, стягивания, потоотделение, чувство тяжести, – даже если вы просто думаете в течение дня о том, как на вас сидит бюстгальтер, значит, он вам точно не подходит. Помните: качественный бра – это продолжение вашей кожи, и он вообще никогда не должен чувствоваться. Так что, выбирая себе очередную обновку, старайтесь всегда подбирать свой размер, отдавать предпочтение натуральным тканям и регулируемым моделям. В этом случае вы будете не только соблазнительно выглядеть, но и сохраните здоровье своей груди

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также