В комендатуре утверждены Методические указания по организации деятельности общеобразовательных учреждений в условиях коронавирусной болезни (COVID-19). Об этом сообщает МОНКС.
В связи с эпидемической ситуацией на данном этапе учебный процесс на всех уровнях общего образования (начальная, средняя и старшая школа) начинается 15 сентября 2020 года, а первоклассники пойдут в школу 14 сентября в сопровождении одного человека. Первый семестр учебного года состоит из 13 недель.
Учебно-образовательный процесс осуществляется с соблюдением правил, изложенных в методических рекомендациях, которые являются обязательными для всех учреждений.
Ответственность за обеспечение здоровой и безопасной рабочей и образовательной атмосферы в полной мере лежит на директоре общеобразовательного учреждения. Соблюдение требований обязательно для всех сотрудников школы, родителей и учащихся.
Ученики из группы риска
Учащиеся, у которых есть какие-либо заболевания из группы риска коронавируса, установленной Министерством здравоохранения, не посещают школу. Их обучение организуется дистанционно или домашнее обучение.
Это заболевания:
повышенное артериальное давление
сахарный диабет,
проблемы с сердцем,
сердечный приступ или инсульт,
хроническое респираторное заболевание
рак.
Преподаватели из группы риска
Учителя старше 65 лет (независимо от состояния здоровья) могут приходить на работу с использованием специальных мер защиты, которые предоставляет государство.
Они (независимо от состояния здоровья) могут не приходить на работу. В этом случае для них не производится распределение часов, заработная плата сохраняется в соответствии с распределением часов предыдущего учебного года, но не более чем в размере, предусмотренном на одну штатную единицу. Преподаватели из группы риска могут проводить занятия удаленно, в случае если не приходят на работу.
Если у кого-либо из сотрудников наблюдаются симптомы гриппа или острых респираторных инфекций, то исключается его явка на рабочее место.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.