Почему-то считается, что телесная связь — прерогатива молодых, а в более старшем возрасте нет желания заниматься любовью со своим партнером. Однако в реальности все обстоит совсем не так. Несмотря на то, что происходит гормональный сбой и темперамент человека ослабевает, романтические ночи бывают и у пенсионеров. Развеем предрассудки.

Миф 1. С возрастом у мужчин уменьшается половое влечение

Мужское либидо зависит не столько от возраста, сколько от уровня гормона тестостерона. Проблема снижения полового влечения к противоположному полу может посетить мужчину любого возраста. Это связано с образом жизни и состоянием здоровья. Если партнер не страдает патологиями эндокринной системы, снижением иммунитета, чрезмерными нагрузками, неправильным питанием, наличием вредных привычек и другими проблемами, он может быть энергичным до преклонных лет.

Известно, что самым старым отцом на планете является индиец Рамджит. Первый ребенок у индийской пары появился, когда Рамджиту было 94, а жене — 54 года. Через пару лет у них появился второй сын. Фермер встает в 5 утра и работает на свежем воздухе весь день. Спать ложится обязательно до 8 вечера. Каждый день он выпивает 2 литра парного коровьего молока, а диета состоит из овощей и зелени.

Нужно признаться, что ритм современной жизни и неблагоприятные психологические факторы влияют на либидо даже молодых мужчин. Так что продлить свою сексуальную жизнь можно за счет здорового образа жизни.   

Миф 2. При наступлении менопаузы женщину не интересует секс

Критические дни у женщины прекращаются на фоне гормональной перестройки и прекращения выработки эстрогена. Именно он способствует прекращению менструального цикла. Но к сексуальной активности это не имеет никакого отношения.

Есть, конечно, сопутствующие физиологические сложности, но все они вполне решаемы.

Фото №1 - 5 мифов о сексе после 50, в которые не надо верить
Фото
Ghislain & Marie David de Lossy / The Image Bank / Getty Images

Миф 3. Секс с годами становится монотонным и однообразным

Пожалуй, лучшая цитата на этот счет у 74-летнего легендарного кинорежиссера Дэвида Линча: «Секс — удивительное явление. Это вроде джаза: вы можете слушать одну попсовую песенку сколько угодно раз». То есть получать всю жизнь удовольствие от одного и того же действия возможно. Нужно просто немного варьировать, как в джазе, одну и ту же мелодию и получать удовлетворительный результат.

С годами появляются свои плюсы — женщина уже знает, что любит и как удовольствие ей получить намного проще, чем неопытной молодой девушке.

Миф 4.  Несовершенное постаревшее тело отталкивает партнера

Ничто так не мешает общению, как собственные комплексы. Даже прыщик на молодой красотке, который раздражает ее до бешенства, может оттолкнуть мужчину. Все мы разные. Кто-то слишком высок или мал ростом, лыс или кучеряв, с большими бедрами или плоской грудью. Благо, приобретенные морщины никак не портят женщину, а целлюлитом могут обладать леди любого возраста.

Самоуверенная в себе жена Сальвадора Дали Гала до 82 лет имела молодых любовников. Она считала себя неотразимой и мужчины сходили от нее с ума. Великий художник подарил ей замок в Пуболе, куда мог появляться только с письменного согласия супруги. В это время неугомонная женщина забавлялась со своим любовником, который был на 60 лет моложе ее. Нужно любить себя такой, какая есть.

Миф 5. В возрасте снижается темперамент и желание секса становится меньше

Общий эмоциональный настрой становится более степенным и уравновешенным. Но многие в этот период восклицают: «Жизнь только начинается!» Связано это с тем, что к данному возрасту достигнуто материальное благополучие, выращены дети, здоровье еще достаточно крепкое. К этим годам человек прекрасно изучил потребности тела и уравновесил их со своими возможностями. Нет неуверенности, застенчивости и страха перед близостью. Психологически ничего не мешает любить и быть любимым. И несмотря на все гормональные перестройки организма, сексуальное желание у мужчин и женщин сохраняется всю жизнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.