ИНГРЕДИЕНТЫ

  • арбуз
  • курица
  • лимон
  • приправа с майораном и розмарином
  • соевый соус (150 мл на 1 кг курицы)
  • соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подбирай арбуз такого размера, чтобы в него поместилась вся курица целиком. Курицу вымой и замаринуй.

    Для маринада используй любимую приправу. Лучше, чтоб в нее входил розмарин и майоран. С ними вкуснее. Соевого соуса используй из пропорции: на 1 килограмм курицы — 120–150 миллилитров соевого соуса. Натри цедру лимона и смешай ее с приправой и соевым соусом. Соль и перец добавь по вкусу.

    курица в арбузе© Depositphotos

  2. Выложи в середину курицы лимон (предварительно проткни его в нескольких местах вилкой), а сверху натри курицу маринадом. Также влей немного маринада внутрь курицы и на бока. Оставь на 2–3 часа.

    маринованная курица

  3. С арбуза срежь верхнюю и нижнюю часть. Верхняя часть послужит крышечкой нашего импровизированного горшка. Низ же срезай совсем немного, не доходя до мякоти. В противном случае, весь сок будет стекать и ничего не получится.

    Мякоть с арбуза нужно аккуратно удалить ложкой, оставляя совсем немного на стенках.

    арбуз для блюда

  4. Помести промаринованную курицу в арбуз и накрой арбузной верхушкой-крышкой. Выпекай блюдо в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 120 минут.

    как запечь курицу

  5. Когда курица будет готова, достань арбуз из духовки. Выложи арбуз с курицей на небольшое возвышение, а рядом с блюдом поставь глубокую тарелку, или кастрюльку. С помощью ножа сделай в арбузе небольшое отверстие и подожди пока из него не выльется весь сок.

    В этот сок добавь немного вырезанной мякоти арбуза. Измельчи массу блендером. Это и будет соусом к курице.

    ароматная курица

  6. Вот и всё, пикантная курица готова. Подавай ее с арбузным соусом и наслаждайся вкусной трапезой. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.