Дети многому учатся еще до рождения. К примеру, глотать, сосать пальчик — эти навыки им очень пригодятся в первые же минуты жизни. Малыши учатся реагировать на различные стимулы: начинают узнавать голос мамы, понимают, когда на них направлен источник света, пугаются громких звуков, чувствуют вибрацию и прикосновения к животу, делают сальто, когда хочется двигаться. Все это ученые узнавали, анализируя записи УЗИ. А еще — дети начинают плакать задолго до рождения.

Как вообще можно было это выяснить? Ведь в животе у мамы малыш окружен амниотической жидкостью, которая надежно защищает его от вирусов, бактерий, внешних раздражителей и всевозможных бед. Эдакая водяная колыбель, какие уж тут слезы.  Впрочем, плач — это не только слезы. Они у малыша появятся только через месяц-полтора после рождения. Есть и другие признаки, что ребеночек именно плачет: он хмурится и делает характерную гримаску, открывает рот и дергает подбородком так, будто делает прерывистый судорожных вздох, как при всхлипывании, а на выдохе делает паузу, будто успокаиваясь.

Для этого явления ученые придумали специальный термин — неонатальный крик. Отличается он от крика после рождения тем, что малыш пока еще не умеет издавать звуки. Кстати, в одном случае исследование показало, что ребенок начал плакать в тот момент, когда начались роды — это была его реакция на начавшиеся схватки и дискомфорт, связанный с ними.

На самом деле плач — это очень важный детский навык. Для того чтобы заплакать, нужно, чтобы слаженно работали сразу несколько систем организма. Ведь в плаче участвуют и мышцы, и дыхание. Поэтому плач — важная веха в развитии плода. Эта способность означает, что его мозг, нервная система работают и развиваются как надо, без отклонений.

Крик означает, что малыш умеет:

  • распознавать внешние раздражители,

  • делить раздражители на потенциально опасные, то есть негативные, и безопасные,

  • реагировать на стимулы разными способами: от движения до попытки позвать на помощь.

«Плач — это механизм выживания в буквальном смысле слова. Он гарантируют, что ребенок сможет дать понять, что ему плохо, некомфортно, ему нужна помощь», — говорят ученые.

Этот навык — плач — малыш осваивает еще на 20-й неделе внутриутробного развития. К этому моменту он уже умеет координировать дыхательные движения, двигать челюстью, дрожать подбородком, вытягивать язычок и глотать. Кроме того, дети, родившиеся преждевременно, тоже умеют плакать. Даже те малыши, которые появились на свет на 24-й неделе, уже могут издавать соответствующие звуки и реагировать на шум из окружающей среды.

Правда, мама никак не может почувствовать детский плач в животе, в отличие от младенческой икоты. Его можно увидеть только на УЗИ, но вероятность, что вам удастся поймать именно этот момент, невелика. Ведь у детей очень много важных дел, которыми они заняты в мамином животе, и плач — только одна из них.

А вот как плач выглядит на трехмерном УЗИ. Только посмотрите, как морщится этот крошка!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.