МИД Армении выступил с заявлением относительно попрания прав офицера Гургена Алавердяна, оказавшегося под юрисдикцией Азербайджана.
Ранее сообщалось, что около 19:30 22 августа офицер Гурген Алавердян из-за неблагоприятных погодных условий заблудился при проверке боевых позиций. Сообщение Минобороны Азербайджана о диверсии, в котором заблудившийся военнослужащий представлен в качестве диверсанта, является дезинформацией. Министерство обороны Армении назвало нелепостью возбужденное в Азербайджане уголовное дело против заблудившегося Алавердяна.
"Мы решительно осуждаем унижающее достоинство обращение с офицером Гургеном Алавердяном, который оказался под юрисдикцией Азербайджана 22 августа, что является явным и грубым нарушением международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.
В армянском внешнеполитическом ведомстве отметили, что, публично оскорбляя достоинство Гургена Алавердяна, Азербайджан отрицает признанное цивилизованным человечеством "право на уважение при любых обстоятельствах личности и чести" военнослужащего, закрепленное в Третьей Женевской конвенции. Такое поведение характерно для печально известных террористических группировок и, как можно зафиксировать, для Азербайджана.
"Диктаторский режим Азербайджана, который кормит свой народ уловками примитивной пропаганды и армяноненавистничества, опустился до такого уровня, что серьезные провалы собственной армии в июльских боях он скрывает под фальшивыми текстами, навязываемыми военнопленному", - подчеркивается в заявлении.
В МИД отметили, что о пренебрежении Азербайджана в отношении международного гуманитарного права свидетельствует тот факт, что Азербайджан является одной из тех немногих стран, которые отказывается ратифицировать все дополнительные протоколы к конвенциям ООН.
"Постоянные нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права серьезно подрывают создание атмосферы, способствующей миру", - резюмировали в ведомстве.
 Накануне министр обороны Армении Давид Тоноян провел телефонный разговор с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, в ходе которого также сообщил о нарушении Азербайджаном международного гуманитарного права.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.