Недавно Никол Пашинян заявил, что правительству удалось обеспечить сбалансированное отношение к здравоохранению и к экономике с социалкой. Действительно, если вглядеться, то равновесие в этих направлениях заметить можно. Правда, не совсем тот баланс, о котором говорит Пашинян. Правительство достаточно синхронно, без перекосов в какую-либо из указанных сторон фиксирует провалы. И лучшее тому подтверждение можно найти в цифрах, характеризующих действия исполнительной власти и результат этих действий.

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО МИНЗДРАВ с марта по август этого года потратил на профилактику и лечение коронавируса 19,3 миллиона долларов. Чего только не сделало министерство на эти деньги! Как сообщили Sputnik Armenia в пресс-службе ведомства, расходы на содержание перепрофилированных медицинских центров составили около 4,6 миллиона долларов, на платежи в многопрофильных медицинских центрах потрачено порядка 295 тысяч долларов, на премии выделено 1,5 миллиона долларов, на временно изолированных потрачено 804 тысячи долларов. Кроме того, министерство выделило несколько миллионов долларов на средства защиты, на лекарства, медоборудование и т.д.

А теперь посмотрим на результаты антикоронавирусной борьбы Минздрава, которая обошлась за 5 месяцев почти в 20 миллионов долларов. По данным на 23 августа, в стране зафиксировано в общей сложности 42936 случаев COVID-19. Впрочем, эта цифра не самая красноречивая, хотя в целом указывает на неэффективность коронавирусной профилактики и борьбы с заболеванием. Достаточно сказать, что, к примеру, в соседней Грузии коронавирусных случаев было в 30 раз меньше - 1429. Но остановимся все же на других, более актуальных в данном контексте показателях, позволяющих объективнее оценить коронавирусную ситуацию.

Показатель первый: количество случаев заражения на 1 миллион населения - 14485. Так вот по этому параметру Армения сегодня находится на 14-м месте в списке 215 стран мира. Отметим, что это один из наихудших показателей. В нашем регионе наши коронавирусные дела и вовсе хуже всех. Так, количество зараженных на 1 миллион населения в Иране - 4318 (в 3,3 раза меньше, чем у нас), в Турции - 3074 (в 4,7 раза меньше, чем у нас), в Азербайджане - 3489 (в 4,1 раза меньше, чем у нас), в Грузии - 358 (в 40 раз меньше, чем у нас).

Показатель второй: количество смертей от коронавируса из расчета на 1 миллион населения - 289 случаев. Тут Армения находится опять же среди худших в мире, занимая в антирейтинге 21-е место среди 215 стран. В регионе опять-таки мы самые худшие. Так, количество коронавирусных смертей на 1 миллион населения в Иране составляет 248 (на 40 меньше, чем у нас), в Турции - 73 (в 3,9 раза меньше, чем у нас), в Азербайджане - 51 (в 5,6 раза меньше, чем у нас), в Грузии - 5 (в 57,8 раза меньше, чем у нас).

Скажем прямо: с учетом представленных показателей ситуация у нас просто катастрофична. И если таких результатов мы достигли, потратив почти 20 миллионов долларов на профилактику и лечение коронавируса, то об эффективности подобных мер вообще и заикаться нельзя, кпд борьбы с вирусом отечественной системы здравоохранения, по сути, нулевой…

НЕ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ ОБСТОЯТ ДЕЛА В СФЕРЕ противодействия социально-экономическому кризису, ставшему следствием пандемии. За период с марта по август правительство инициировало 24 антикризисные программы, выделив из бюджета на их реализацию почти 300 миллионов долларов. Теперь глянем на результат, выраженный в основных показателях социально-экономического положения в стране. Во вторник Статкомитет опубликовал данные по положению на июль. Так вот в январе-июле текущего года по сравнению с тем же периодом 2019-го отмечен существенный спад по большинству параметров: экономическая активность - спад на 5,7%, объем строительства - спад на 22,6%, торговый оборот - спад на 11%, объем услуг - спад на 9,3%, экспорт - спад на 6,4%, импорт - спад на 13,7%.

И тут очевидно, что параметры просто катастрофичны. Несмотря на то что потрачено 300 миллионов долларов, эффекта от этих трат практически не видно в экономике страны. Она продолжает скатываться в глубокую яму.

Прав Никол Пашинян, говоря о сбалансированности здравоохранительной системы и экономической. Правительство действительно обеспечивает их синхронное падение, при этом тратя впустую десятки, сотни миллионов долларов...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.