Пресс-секретарь президента Арцаха Ваграм Погосян ответил на публикацию газеты "Грапарак" об антироссийских настроениях в республике.
В пятницу газета опубликовала статью под названием "Антироссийские настроения перемещаются в Арцах", в которой приводятся примеры того, как в республике генерируются антироссийские настроения.
"В газете "Грапарак" была опубликована статья, содержащая вымысел, где сообщается о якобы провоцировании в Арцахе антироссийских настроений со стороны властей республики. Данная ложная и необоснованная интерпретация не соответствует действительности, поэтому не вижу смысла вдаваться в ее детали. Но чтобы тема не стала для всех, в том числе наших противников, предметом спекуляций, считаю важным сделать несколько констатаций", - написал Погосян.
Он напомнил, что в Российской Федерации находится одна из самых многочисленных армянских общин, там проживает также много выходцев из Арцаха. С целью сохранения тесных связей с соотечественниками в ближайшем будущем по инициативе президента республики, альянса партий "Свободная родина - ОГА" и партии "Единая родина" будет увеличено эфирное время программ Общественной телерадиокомпании Арцаха на русском языке посредством внесения соответствующих изменений в законодательство.
"Другая инициатива предполагает увеличить количество часов, отведенных на изучение русского языка, в общеобразовательных школах и вузах. Учитывая количество прибывающих в Арцах туристов из России и с целью стимулирования этого процесса, Президент республики поручил разместить на информационных вывесках по всей территории республики также тексты на русском языке", - написал Погосян.
Он отметил, что вопреки сеющим разные настроения, заказчики которых зачастую не известно из какой страны, ближайшие 5 лет будут периодом расширения и развития существующих отношений с Российской Федерацией.
"Республика Арцах строит свои отношения с Российской Федерацией в логике дружественной политики. По объективным причинам мы сегодня не можем раскрыть все скобки, но через десятилетия архивы расскажут об этом", - написал Погосян
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.