Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co наблюдающуюся в последние недели лета интенсификацию российско-азербайджанских военно-дипломатических контактов в контексте карабахского урегулирования.
"25 августа в Баку с рабочим визитом прибыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. В столицу Азербайджана он прибыл по приглашению своего коллеги генерала Закира Гасанова. Буквально через день после визита российского министра в Москве ожидают недавно назначенного главу азербайджанского МИД Джейхуна Байрамова", - напомнил эксперт.
Политолог отметил, что оба визита имеют свою символику.
"Сергей Шойгу встретился с Закиром Гасановым после совместных учений вооруженных сил Турции и Азербайджана. Байрамов же побывает в российской столице в своем новом качестве впервые. И после того, как уже посетил Анкару (это был его первый визит в статусе главы МИД за рубеж). Обе встречи проходят после военной эскалации на армяно-азербайджанской границе, а также после непростого телефонного разговора Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которого обсуждалась такая щепетильная тема, как поставки вооружений из РФ в Армению", - пояснил он.
По словам Маркедонова, сегодня и Ереван, и Баку смотрят на Москву, с одной стороны, как на посредника в урегулировании затянувшегося конфликта между ними, а с другой – пытаются заручиться поддержкой Кремля.
"Как следствие, войны цитирований. Каждая фраза из высказываний российских чиновников относительно июльской эскалации рассматривается, либо как тревожный сигнал, либо как обнадеживающее послание. Но Москва, как и прежде, пытается держаться в рамках избранной медиационной роли", - пишет он.
В этом плане, по мнению эксперта, показательно недавнее интервью Сергея Лаврова газете "Труд", которое вышло 21 августа.
"Оценивая обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, он констатировал: "К конфликту привел целый комплекс причин. В основе, разумеется, нерешенность карабахской проблемы. Плюс исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы". Российский министр также отметил "повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других", что, по его словам, "в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями", - пояснил он.
Политолог считает важным и то, что перед рабочим визитом в Баку Сергей Шойгу встретился со своим армянским коллегой Давидом Тонояном.
 "И тема Карабаха везде звучала (да и будет звучать) в качестве лейтмотива. По словам бакинского эксперта Ильгара Велизаде, "все эти визиты и телефонные звонки руководителей двух стран говорят о том, что между государствами есть прямая линия, что необходимо для решения всех острых вопросов". Но и с армянским руководством Москва также ведет постоянный диалог. И важно на данном этапе не просто вернуть ситуацию к режиму хрупкого перемирия, но и перезапустить переговорный процесс, поставленный на паузу сначала коронавирусной пандемией, а затем и пограничной эскалацией", - резюмировал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.