Положение на боку является самой распространенной позой людей во сне, но врач-невролог, реабилитолог Ксения Разинкина предупреждает: ночной отдых с расположением тела на боку может быть опасен для спины.

В Instagram невролог рассказала, что люди, имеющие привычку засыпать в позе на боку, рискуют столкнуться с болью в пояснице, если не будут размешать между ног подушку. Ее использование, по словам специалиста, способствует выравниванию положения таза и позвоночника.

Если спать в позе на боку без дополнительной подушки, можно спровоцировать перерастяжение средней ягодичной мышцы. Данная мышца стабилизирует таз и является одной из важнейших в процессе ходьбы, поясняет врач.

Растяжение средней ягодичной мышцы из-за неправильного положения тела снижает ее активность во время передвижения, ненужным образом ослабляет. В результате этого увеличивается нагрузка на мышцы поясницы, что опасно возникновением боли в этой части спины, предупреждает невролог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.