Оля в детстве всегда была копушей: одевалась не спеша, ела медленно. Последнее особенно раздражало ее маму и воспитателей в садике — подгоняли ее чуть ли не подзатыльниками. В итоге Оля научилась есть быстро. Точнее, разучилась есть медленно. Но теперь у нее другая проблема: Оля ест, будто бросает уголь в топку. От еды никакого удовольствия. Зато время не тратится — можно по-быстрому сжевать что-то невнятное, не отвлекаясь от работы. Однако есть ли в этом польза? Ученые говорят: нет, абсолютно никакой. Более того, у привычки есть быстро довольно опасные последствия.

1. Дискомфорт в желудке

Иногда лучше жевать — если слегка изменить фразу из известной рекламы в контексте пищеварения, то звучать она будет так: «Всегда лучше жевать». А ведь в спешке мы глотаем едва пережеванные куски, сухие и неудобоваримые.

«Процесс пищеварения начинается с измельчения пищи. Если вы пропускаете этот шаг, то страдает весь процесс: желудку тяжело справляться с плохо пережеванной пищей, и вы ощущаете дискомфорт», — говорит диетолог Коллегии диетологов Каталонии Лаура Жирона.

2. Аэрофагия

В переводе с латинского означает «пожирание воздуха». А в медицине так называют феномен, вызванный чрезмерным поступлением воздуха в организм. Когда мы едим быстро, то буквально нахватываемся воздуха, что потом аукается неприятными последствиями: вздутием живота, отрыжкой, метеоризмом, даже болями в желудке.

3. Недополучение питательных веществ

«Интерес к здоровому питанию в последнее время только растет. Но важно не только выбирать правильные продукты, но и правильно их есть, — объясняют специалисты. — Например, семена чиа, кунжут и льняное семя — они очень полезны, но если вы их толком не разжуете, то никакой пользы они не принесут, а просто выйдут в том же виде, в каком зашли».

4. Брожение

Если плохо пережевывать пищу с высоким содержанием простых углеводов: рис, макароны, фрукты — они должным образом не усваиваются. В кишечнике эти продукты начинают бродить, вызывая дискомфорт. Более того, вы можете оказаться в неловкой ситуации: из-за брожения начинается метеоризм.

5. Лишний вес и болезни

Гормону, который отвечает за ощущение сытости, требуется около 20 минут, чтобы донести до мозга сигнал, что вы уже наелись. А если вы проглотили бутерброд или йогурт за три минуты, чувства сытости ждать не стоит. Поэтому-то люди и переедают — просто потому, что не дают своему организму шанса отреагировать на пищу. И, соответственно, толстеют.

Кроме того, японские ученые недавно обнаружили, что у тех, кто ест быстро, в 5,5 раза больше вероятность развития метаболического синдрома — это комплекс метаболических нарушений, которые возникают одновременно и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сахарного диабета второго типа.

Кстати

Эксперты говорят, что если пища находится во рту слишком недолго, то мы не в состоянии распробовать ее настоящий вкус. Получается, будто жуем картон. Чтобы добавить себе вкуса, многие склоняются к продуктам с более интенсивным вкусом, который достигается за счет добавленного сахара, жиров и соли. А это отражается не только на здоровье, но и на фигуре.

Фото №2 - Что происходит с организмом, когда вы едите в спешке
Фото
Anastasia Nelen / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Как изменить свою привычку

Во-первых, нужно сосредоточиться на пережевывании. Это сложно, но со временем войдет в привычку. Жевать еду нужно до тех пор, пока она не превратится во рту в кашу. По мнению диетологов, это самая комфортная для переваривания текстура.

Во-вторых, важен контекст. Когда вы едите, вы должны быть заняты только едой. Никаких экранов ноутбуков, мобильников или телевизора.

«Мозг отвлекается на зрелище или работу, и тело не воспринимает пищу. Вы не понимаете, что на самом деле уже сыты, и попадаете в ловушку бездумного поедания. Когда человек сосредоточен на том, что ест, он съедает меньше», — говорят ученые.

В этом смысле, к слову, еда на ходу еще вреднее, чем еда за работой. Так человек с еще большей степенью вероятности будет переедать.

В-третьих, можно попробовать такой прием: положил в рот очередную порцию пищи — класть вилку или ложку обратно в тарелку. Так вы с гарантией будете есть медленнее. Или же использовать не вилку, а палочки для еды. Японцы считают, что порция пищи, которую можно захватить палочками, идеальная для пережевывания.

В-четвертых, не ждите момента, когда оголодаете до предела. Набрасываясь на еду, очень трудно вовремя остановиться или контролировать скорость поглощения пищи.

В-пятых, во время еды пейте воду. Так организму будет проще справиться со съеденным, к тому же вы меньше съедите. А вот после еды лучше не пить в течение получаса.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.