Уже через три года совместной жизни молодая жена жалуется подружкам, что муж ее раздражает и это совершенно не тот человек, с которым хотелось встретить старость.  Девушка все чаще задает вопрос: стоит ли спасать отношения, в которых уже нет былой страсти? Возможно ли снова влюбиться в собственного супруга?

Дважды в одну реку: когда брак можно сохранить

Не торопитесь подавать на развод. Финальную точку в истории любви поставить всегда успеете. Прежде чем понять, как спасти отношения, разберитесь, нужен ли вам второй шанс. Не ждет ли двойное разочарование после возобновления совместной жизни? У каких союзов есть будущее?

1. Когда любовь еще жива

Самое страшное — равнодушие. Злость, ненависть, ревность, обида гораздо лучше, чем отсутствие эмоций. Ссоры прекрасны бурным примирением. Если человек вам дорог и вы боитесь его потерять, просто поговорите с ним. Пусть это будет не дружеская беседа, а перепалка с претензиями друг к другу. В споре должны участвовать оба партнера. Накопленные и невысказанные обиды вызывают раздражение. Не молчите. Здесь важны любые мелочи. Ни о какой деликатности речи быть не может. Муж — лучший друг, которому вы можете делать замечания по любому поводу. Близкому и родному человеку всегда достается больше всего лишь потому, что за него сильно переживаешь и хочешь, чтобы он стал лучше.

2. Есть общие интересы

Полистайте семейный альбом. Какие чувства вызывают фотографии из прошлой жизни, когда вы были счастливы и любимы? Готовы ли вы начать новый роман? Если есть хоть капля сомнения, значит, это еще не конец. Возьмите лист бумаги и вспомните хорошие и плохие моменты совместной жизни. Постарайтесь понять, почему вам было больно и обидно. Посмотрите на ваш союз со стороны. Вам нравятся одни и те же книги и фильмы, подрастают дети, есть общие друзья и много радостных и грустных воспоминаний, которые прожили вместе, значит, вы точно подходите друг другу.

3. Вам хорошо в постели

Редкий секс — одна из главных причин разлада в семье. Если вам стало слишком тесно в одной кровати, то ни один психолог не подскажет, как спасти отношения. Отсутствие интимной жизни — первый признак того, что союз долго не просуществует.

4. Плохо друг без друга 

Иногда, чтобы понять, насколько дорог человек, нужно его потерять. Не бойтесь расставаний. Это отличная проверка ваших чувств.

5. Такое больше не повторится   

В браке у каждого партнера есть право на ошибку, но только на одну. Научиться заново доверять непросто. Любые испытания (даже измену) можно преодолеть благодаря умению слушать и слышать партнера. Всегда нужно дать шанс исправиться тому, кто очень этого просит и уже сделал несколько шагов к примирению.

Вопросы, которые спасут отношения

Серьезный разговор по душам может сохранить брак. К подобной беседе нужно подготовиться, стоит разобраться в собственных чувствах, а дальше представьте себя журналистом и возьмите интервью у собственного мужа. Важен именно доверительный диалог, после которого вы точно поймете, можно ли спасти отношения. О чем же стоит спросить любимого?

1. Что мы даем друг другу?

Секрет счастливого брака заключается в общих мечтах и взглядах на жизнь. Если вам хочется провести отпуск на Мальдивах, а ему — на даче в Подмосковье, то уже намечается разлад в отношениях. Вспомните тот момент, когда вы стали самостоятельно планировать отпуск и бюджет, перестали во всем советоваться друг с другом. Мнение мужа больше не авторитетно? Плохо, потому что семейные пары должны развиваться и вдвоем решать любые проблемы.

2. Я тебе нравлюсь?

Женщине важно чувствовать себя привлекательной и желанной. Пересмотрите гардероб, беспощадно избавляйтесь от бесформенной домашней одежды и засаленного халата. Купите сексуальное платье, сделайте макияж и прическу, назначьте свидание собственному мужу. В данном случае красота реально может спасти не только мир, но и ваш брак. 

3. Почему ты хочешь меня изменить?

Устали играть чужую роль и все время подстраиваться под партнера. Оставайтесь собой. Муж обязан уважать ваши интересы, чувства, увлечения. Когда искренне любишь, то не замечаешь никаких недостатков. Он делал предложение той, которая игриво прикусывала губу и громко смеялась, постоянно напевала что-то себе под нос, любила ужастики и спасала бездомных собак. Почему же сейчас его раздражают ваш смех и любовь к животным? 

4. Ты хочешь от меня ребенка?

Если услышите: «Да», то вопрос, как спасти отношения с любимым, будет решен самим собой. Дети — это ваше совместное будущее. Материнство подарит новую жизнь, где не должно быть место старым обидам.

Фото №2 - Как спасти брак: советы женщинам
Фото
jacoblund / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Что думают психологи о том, как спасти брак

Счастливая семья — это не миф, только каждый понимает значение этого словосочетания по-разному. Еще до загса необходимо определиться, чего вы ждете от совместной жизни. Неоправданные надежды перерастают в бесконечные упреки, которые только вредят отношениям. Будьте честны с собой и любимым человеком. Не стройте иллюзий по поводу того, что со временем все изменится. Не старайтесь перевоспитать другого человека. Не копайтесь и не ищите, к чему бы придраться. Храните в памяти только хорошее и доброе. Злость мешает жить полноценно и ярко.  Не бывает идеала. В любом союзе приходится мириться или не обращать внимания на недостатки друг друга. Кризисы, ссоры неизбежны. Любые конфликты должны решаться за семейным столом. Без поддержки, заботы и взаимопонимания нельзя построить отношения. А самое главное — это любовь. Не верьте, что она живет лишь три года. Если постоянно подкидывать в костер дрова, то он будет гореть вечно. Романтический ужин при свечах, совместное путешествие, прогулка в лесу, поход к старым друзьям, воспоминания о свадьбе и медовом месяце — вот что может снова вернуть утраченную искру. Советов, как спасти брак много, но иногда полезно никого не слушать, а делать так, как вы сами чувствуете.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.