До начала уроков в общеобразовательных учреждениях педагогический и административный персонал школ пройдет тестирование согласно графику и принципам, разработанным Министерством здравоохранения Армении, сообщила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян.
«В случае эпидемиологических показаний в течение учебного года сотрудники школ будут протестированы согласно подходам, разработанным Минздравом», - написала она на своей странице в Facebook.
Андреасян добавила, что подробности будут обнародованы в ближайшее время.


Замминистра сообщила также, что государство будет следить за сохранением здоровья учителей. В частности:
  • Педагоги, входящие в группу риска тяжелого течения коронавируса (старше 65 лет вне зависимости от состояния здоровья), могут использовать на работе специальные защитные средства, которые предоставляются Министерством образования, науки, культуры и спорта; работать удаленно, если для этого есть соответствующие условия; не приходить на работу.
  • В случае неявки на работу распределения уроков для них проводиться не будет. Их зарплата рассчитывается в соответствии с распределением уроков в прошлом учебном году, но не более, чем в размере одного штата, в том числе, с соблюдением правил, оговоренных статьей Трудового кодекса об оплате при простое.
  • Расчет зарплаты в случае не государственных учебных заведений будет осуществляться по решению школы согласно Трудовому кодексу.
  • По линии образовавшихся на этом основании вакантных часов школа может привлекать заменяющих учителей.


Об организации обучения в школах Армении

Первоклассники в Армении пойдут в школу 14 сентября в сопровождении одного человека, а учебный год на остальных уровнях общего образования стартует с 15 сентября. Школьники вместо пяти дней будут посещать школы шесть дней в неделю. Учащиеся на уроках должны быть в масках.
В школах запрещается проведение массовых мероприятий (утренние детские мероприятия, просмотры фильмов, спортивные мероприятия, развлечения, спектакли и др.). Также временно отменена продленка и деятельность организованных школой внеклассных кружков.
Предусматривается разделение классов с большим количеством учащихся для того, чтобы иметь возможность обеспечить социальную дистанцию. Школы будут обеспечены средствами для дезинфекции рук, а классы будут дезинфицироваться до или после уроков.

О дистанционном обучении

Ввиду ситуации с коронавирусом армянские школьники с 13 марта 2020 года фактически не посещали занятия, а с 16 марта власти объявили в стране режим чрезвычайного положения. Спустя некоторое время усилиями чиновников Минобразования и педагогов был организован дистанционный формат обучения посредством различных онлайн-площадок. Однако около 20% школьников не удалось вовлечь в систему удаленного обучения, в частности, по техническим причинам (отсутствие гаджетов, интернет-связи и т.п.).

Ситуация с коронавирусом в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.
При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.