Аллергия, вопреки распространенному мнению, может проявиться не только в детстве. Взрослые в любом возрасте сталкиваются с сыпью, раздражением, покраснением глаз, чиханием, зудом. И в такой ситуации важно понимать, как правильно действовать.
Для взрослых появление аллергии обычно становится настоящим сюрпризом. Как же так, никогда ни на что реакции не было — и пыль, и цветочная пыльца, и любые виды продуктов… На всё была переносимость, и тут внезапно появились симптомы. Причем не всегда понятно, что это признаки аллергии, и в этом бывает сложно поверить.

Обычно у взрослых аллергия появляется от 20 до 30 лет, но известны случаи образования симптомов и в 60, и в 85. Аллергическая реакция проявляется, когда организм вступает в контакт с определенным веществом, который организм воспринимает за вредное соединение. Проявляется в виде слезотечения, зуда, красноты. Тяжелые реакции могут сопровождается падением давления, анафилактическим шоком.
Чтобы аллергия не застала врасплох, прочитайте данную статью. Это поможет правильно действовать в ситуации, когда образовались симптомы.

Совет 1: консультация врача

Аллергия

Взрослому человеку, столкнувшемся с аллергией, рекомендуется посетить врача. Аллерголог поможет определиться, на что именно возникла реакция, каких веществ или продуктов следует избегать. В первую очередь исключать самые сильные аллергены. Например, вы даже можете не подозревать, что аллергия на кошачью шерсть, которая является мощнейшим аллергеном. Нередки случаи, когда люди начинают встречаться или женятся, а у одного из супругов уже есть кошка. У второго, кто раньше никогда долго не находился с животным в помещении, могут проявиться подобные симптомы.

Совет 2: тест на аллергию

Аллергия

Тесты на аллергию проводятся для подтверждения диагноза. Врач может только предполагать, собирая анамнез, а лабораторные методики подтвердят его слова. Так, делается анализ крови на наличие определенных форм IgE. Или делают кожное тестирование, когда на кожу наносят немного аллергена.

Совет 3: элиминационные мероприятия

Когда у взрослого пациента подозревают пищевую аллергию, врач назначает исключающую диету. Из рациона удаляют определенные продукты, а затем постепенно вводят по одному для проверки образования реакции. 
Аллергия

Совет 4: лечение симптомов

Симптоматическое лечение — часть терапии при появлении внезапной аллергии. Тяжелые пищевые аллергии требуют больших мер: пациентам нужно носить с собой инъекционный адреналин, если они съели что-то аллергенное вне дома. При сезонной или другой аллергии используются антигистаминные, протиотечные средства, мази, таблетки и другие.

Совет 5: иммунотерапия аллергии

Аллергия

Уколы от аллергии способны повысить толерантность человека к определенным аллергенам. На протяжении длительного времени вводят микродозы аллергена, что провоцирует невосприимчивость к нему в окружающей среде. Оптимальный курс и препараты может назначить только врач.
Также нередко для избавления от аллергической реакции рекомендуют переехать в другую местность. Например, на время сезонной аллергии лучше сменить климат, где не будет тех цветущих растений, которые вызывают поллиноз. Этот вариант считается радикальным, при этом сама аллергия не исчезнет, а человек просто создаст условия, при которых ему будет хорошо жить. В случае с пищевыми аллергиями это не поможет. Поэтому оптимальнее всего избегать аллергенов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.