К 40 годам у многих пар появляется больше свободного времени — дети выросли, как правило, уже есть стабильная работа, можно наконец расслабиться и наслаждаться собственной жизнью. Вот только вписывается ли в понятие «своя жизнь» секс, чего ждать в будущем от «постельных сцен», стоит ли разговаривать об этом с партнером и есть ли способ продлить годы своей сексуальной активности?

1. Больше сексуальной свободы

Утверждение, что секса становится меньше после 40 лет, один из мифов о старении. На самом деле многие пары признались, что с наступлением этого возраста их интимная жизнь наоборот, заиграла новыми красками. В США, по данным исследования Sexual Behavior, около 70% мужчин и 74% женщин имеют регулярный секс после 40 лет. Около 30% сохраняют близкие отношения и в 70 лет. В России примерно такая же ситуация, на нет сексуальные отношения сходят только годам к 80.

— Пары после 40 лет  имеют больше мотивации для изучения различных аспектов сексуальности. Они более свободны, более открыты новому — пробуют ролевую игру, вместе смотрят  эротику, попробуют тантру. Они уже сексуально уверены в себе и готовы к более осознанной близости, — говорит психолог из Лос-Анжелеса Шеннон Чавес.

2. ПРЕЛЮДИЯ станет дольше

Это уже не прихоть 20 лет, а необходимость. Нужно учитывать гормональные изменения в организме мужчин и женщин. Парам этого возраста требуется больше времени, чтобы испытать желание близости. Но этот пункт многие женщины, наоборот, считают плюсом, отмечая, что партнеры после 40 становятся менее эгоистичными и гораздо лучше справляются с задачами, чем в молодом возрасте.

3. Предохраняться все еще нужно

Возраст не защитит от опасных болезней и беременности. Да, природа создала человека таким, чтобы он мог воспроизвести потомство в юном возрасте, потому что раньше и в 30 лет считались уже почти стариками. Поэтому после 40 лет в организме женщины происходят серьезные изменения, меняется гормональный фон, в матке разрастается эндометрий, мешающий прикреплению к стенке яйцеклетки… Но все эти доводы о невозможности зачатия разбивает вдрызг реальность: беременность возможна, но нужно учитывать все возможные риски для здоровья.

4. Улучшить секс поможет спорт

Желание после 40 остается прежним, но вот тело уже может вести себя по-предательски. Врачи говорят, что стоит внимательнее относиться к сигналам, когда колет или давит в груди — возможны проблемы с сердцем. Лучше будет, если секс станет не единственной вашей физической нагрузкой. Запишитесь в тренажерный зал или занимайтесь дома, бегайте, плавайте, укрепляйте здоровье, подтянутая фигура станет приятным бонусом. 

Фото №1 - 12 вещей, которые важно знать о сексе после 40 лет
Фото
nd3000 / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

5. Не стесняйтесь говорить с партнером

Затишье в интимной жизни свойственно парам в любом возрасте. Вопрос в том, как эту ситуацию пережить. Пустить на самотек и, возможно, отдалиться друг от друга. Или поговорить.

— Разговоры о сексе в паре не всегда можно назвать здоровыми. Чаще это критика, которая едва ли усиливает желание к соединению. Важной частью решения проблемы является возможность поговорить спокойно, с доводами, обстоятельно. Если не выходит, не стесняйтесь  обратиться к психологу, — говорит Чавес.

Семейные психологи призывают отказаться от веры в то, что  партнеры обязаны догадываться о ваших желаниях — необходимо высказываться устно. Это нормально спрашивать, что человеку нравится.

6. Удовольствию - быть

Врачи опровергают миф о том, что с возрастом человек теряет возможность испытывать удовольствие. Хотя в силу объективных причин некоторые пары могут испытывать неприятные ощущения во время секса. Однако с этим можно справиться, если обратиться за консультацией к врачу.

7. Мужчины могут быть более выносливыми

С возрастом мужчины больше контролируют процесс и могут продлевать секс. Они более внимательны к желаниям партнерши.

8. Мужчинам стоит пересмотреть диету

Прежде чем бежать в аптеку за препаратами, повышающими либидо, попробуйте более безопасный способ поддержать свою «мужскую силу». Это диета. Помогут флавоноиды, так называют класс веществ растительного происхождения, которые при попадании в организм активируют работу ферментов. Черника, вишня, редис, цельные злаки, рыба и морепродукты, растительные масла, фасоль, орехи — все это благотворно сказывается на работе сердца в первую очередь.

9. Становитесь ближе

В 40 лет не нужно планировать секс, как это было раньше. Пары, как правило, уже живут одни, дети уехали. Свободные вечера можно посвятить разговору, походу в кино, какому-то общему занятию, которое обоим приносит приятные эмоции. Близость после таких вечеров уже не будет обыденной и рядовой.

10. Уделите внимание своему телу

Тело меняется с годами, хотим мы того или нет. Но важно полюбить его. Не просто заботиться о своем здоровье, перестать есть фастфуд и отказаться от вредных привычек, а именно заботиться: записаться на массаж, уходовые процедуры в салон красоты. У вас гораздо больше шансов насладиться своим телом, если оно вам будет нравиться.

11. Правильно воспринимайте отказ

Нельзя воспринимать отказ от секса как отказ от вас. Отвергнутый человек воспринимает реакцию партнера как оскорбление.

— Думай об этом как о рядовой ситуации, например, если бы вы позвали его на обед, а он не голоден. Вы же не кричите: «Ты всегда говоришь "нет", когда я зову пообедать», —  говорит Эрика Буасьер, терапевт по вопросам брака и семьи, основатель Института отношений Сан-Франциско. — Отказ нельзя воспринимать на свой счет, это скорее всего означает просто «давай в другое время».

12. Главный орган чувств

Близкие отношения — это не только секс. Уделите внимание главному органу чувств, и это не то, что вы, возможно, подумали. Это кожа.

— Она имеет 1000 нервных окончаний на квадратный дюйм, что дает почти бесконечные ощущения, — говорит Джесси Лидер, терапевт по вопросам брака и семьи в Миннеаполисе.

Прикосновения, даже если вы не планируете близости, помогут стать ближе и дадут приятные ощущения. Это способ лучше узнать друг друга и наладить угасший огонь в отношениях.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.