Хочешь порадовать домашних невероятно вкусным ужином? Приготовь им этот картофель с овощами и курицей в духовке. Моя мама называет это блюдо «Картофель по-министерски», но я не уверена, что это действительно классический рецепт. Тем не менее однозначно могу сказать, что твои родные будут просить тебя приготовить эту вкуснятину каждую неделю.

Картофель и курица в сочетании с баклажаном, помидором и брокколи под хрустящей корочкой сыра — это нечто! Блюдо это не только божественно вкусное, но и очень сытное.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 5–6 картофелин
  • 300 г куриного филе
  • 1 баклажан
  • 250–300 г брокколи
  • 3 помидора
  • 100 г сыра
  • 80 г майонеза
  • соль, перец, розмарин по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. В первую очередь нужно очистить и нарезать баклажан тонкими кружочками. Выложи их в тарелку и слегка присоли. Оставь на минут 20, чтоб пустили сок.

    Картофель очисти и вымой, а затем нарежь тонкими слайсами. Противень смажь растительным маслом. На противень выложи тонко порезанный картофель.

    баклажаны и картофель

  2. Мясо нарежь небольшими кусочками, выложи сверху на картофель. Посоли и поперчи по вкусу.

    картофель с мясом

  3. Лук очисти и порежь тонкими полукольцами. Брокколи раздели на маленькие соцветия.

    На мясо в противне выложи сначала лук, равномерно распределяя его по всей поверхности блюда, а затем брокколи.

    картошка по-министерски

  4. Помидор нарежь кружочками. Выложи на блюдо помидоры и баклажаны.

    баклажан и помидор

  5. Сверху всё покрой слоем тертого сыра, также слегка присыпь сушенным розмарином. И в финале смажь всё тонким слоем майонеза.

    Выпекай блюдо в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 35–40 минут. Готовность определяй по тому, как образуется золотистая корочка на поверхности блюда. Я свою, бывает, немного передерживаю, как на фото ниже.

    ароматное блюдо

  6. Вот и всё, картофель с курицей и овощами готов. Приятного аппетита!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.