С наступлением холодов проблема насморка становится как никогда актуальной. Постоянно сморкаться и шмыгать носом не хочется никому. Как победить заложенность и течение жидкости из носа?

Мы собрали самые действенные способы, чтобы вы могли распрощаться с носовым платком. Некоторые из них лишь снимут неприятную симптоматику, другие – значительно ускорят выздоровление.

Как избавиться от насморка с помощью ингаляций

Ингаляции - действенный и проверенный рецепт против насморка
Ингаляции - действенный и проверенный рецепт против насморка
  1. Нагрейте в кастрюле воду, чтобы пошёл пар.
  2. Можно добавить в воду растительное масло мяты, зверобоя, эвкалипта, розмарина, шалфея.
  3. Вдыхайте пар над кастрюлей 20-30 минут.

Как избавиться от насморка с помощью согревающих процедур

  1. Примите горячий душ.
  2. Сделайте примочку на нос. Для этого смочите в горячей воде кусочек ткани или марли и прикладывайте на пару минут 3-4 раза в день.
  3. Пейте горячий чай, отвар шиповника, имбирный настой с мёдом.

Как вылечить насморк за 1 день

Избавиться от насморка за день наиболее вероятно, если вы начали борьбу с ним сразу же. При соблюдении наших рекомендаций симптомы ринита могут исчезнуть уже на следующий день. Однако не следует прерывать лечение. Повторяйте лечебные процедуры минимум 3-5 дней, чтобы предупредить рецидив болезни.

Для экстренного избавления от насморка необходимо знать его причину. Однако при любой природе ринита рекомендуется сначала промыть пазухи солевым раствором, чтобы очистить их от слизи. Рецепт этого домашнего лекарства предельно прост: растворите чайную ложку соли в стакане тёплой кипячёной воды. Для спринцевания можно использовать шприц без иглы или «вдыхать» раствор из неглубокой тарелки.

Полностью вылечить насморк за 1 день без медикаментов вряд ли получится
Полностью вылечить насморк за 1 день без медикаментов вряд ли получится

После промывания целесообразно использовать сосудосуживающие капли. В любой аптеке представлен широкий ассортимент таких препаратов. Они начинают работать почти сразу и продолжают действовать пару часов. Капли избавят от заложенности и остановят течение жидкости из носа. Однако они не устраняют причину насморка. Применять сосудосуживающие аптечные средства следует не дольше трёх дней. Иначе возможно развитие привыкания, и нос просто перестанет реагировать на такие препараты. Слишком долгое использование капель также может вызвать истончение слизистой и носовые кровотечения. 

Избавиться от аллергического насморка за один день помогут антигистаминные средства – спреи, капли и таблетки. Они, так же, как и сосудосуживающие препараты, широко представлены в аптеках.

Как избавиться от насморка народными средствами

Быстро избавиться от насморка без лекарств помогут согревающие процедуры. Наверняка вам с детства известен способ прогревания пазух горячим яйцом. Сварите яйцо, заверните в полотенце и приложите к переносице на 10 минут.

Чтобы быстро избавиться от сильного насморка в домашних условиях, приготовьте натуральные капли. 

Капли из алоэ

Из листа алоэ выдавите пару капель сока и смешайте их с мёдом.

Свекольные капли

Закапывайте в каждую ноздрю свекольный сок, смешанный с мёдом, 3 раза в день.

Луковые капли

Луковые капли помогут вылечить насморк в домашних условиях взрослому – для детей этот метод слишком агрессивен. Залейте кипячёной водой столовую ложку луковой кашицы. Через полчаса размешайте и добавьте мёд. Перед закапыванием процедите смесь.

Как избавиться от насморка без лекарств

Избавиться от насморка можно в домашних условиях доступными методами
Избавиться от насморка можно в домашних условиях доступными методами

Пение

Этот совет вам может показаться странным, но попробовать стоит. Чтобы избавиться от дискомфортных ощущений в носу и горле, спойте! Начните с простых упражнений для распевки, а потом можете перейти к своей любимой песне. Сначала вам придётся прикладывать усилия, но затем резонаторы очистятся, связки разогреются, и вы сможете не только поднять себе настроение пением, но и уменьшать симптомы насморка.

Малина, лимон, горячее молоко

Каждое из этих народных средств нам хорошо известно. Чашка горячего травяного чая с малиной, липовым цветом или мёдом согреет вас и ускорит выздоровление, стимулируя защитные силы организма. Отлично помогает десятилетиями проверенный напиток – молоко с мёдом, к нему можно добавить небольшое количество соды или сливочного масла. После горячего питья укутайтесь одеялом и поспите. Уже через несколько часов вы почувствуете себя гораздо лучше.

Горчица

Этот продукт известен своими антисептическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Серосодержащие глюкозиды в составе горчицы уменьшают першение в горле; витамины группы А, В, Е и D стимулируют иммунитет. Кальций, фосфор и магний повышают сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Жгучий порошок ускоряет кровоток и способствует разогреванию. В результаты организм мобилизует свои защитные функции. Использовать горчицу, чтобы избавиться от насморка, актуально в первые 3-4 дня после появления первых симптомов. При запущенной форме болезни такое лечение не будет эффективным.

Как избавиться от насморка и заложенности носа с помощью горчицы? Прежде всего, помните, что горчица помогает только при насморке, вызванной простудными заболеваниями. При аллергическом насморке она не принесёт никакой пользы.

Горчичные ванночки

Попробуйте ванночки для ног с горчицей. Она помогают устранить симптомы ОРВИ, уменьшить раздражение горла, убрать отёчность носовых пазух.

Возьмите таз или ведро – лучше, чтобы ёмкость позволяла опустись ноги в воду по колено. Наполните ёмкость тёплой водой температурой примерно 38-40 градусов и насыпьте 2-3 ложки горчичного порошка. Парьте ноги в такой ванночке около 30 минут. Если вода успевает остыть, периодически подливайте новую порцию тёплой жидкости. Когда процедура завершена, вытрите ноги насухо и наденьте тёплые носки.

Носки с горчицей

Можно использовать как для лечения, так и для профилактики – например, если вы замёрзли или промочили ноги.

Лучше всего проводить процедуру на ночь, поскольку для воздействия горчице нужно 7-8 часов.

Насыпьте в хлопчатобумажные носки по 1-2 чайных ложки сухой горчицы, наденьте на сухие чистые стопы. Поверх утеплите ещё одной парой носков – шерстяных. Наутро носки нужно снять, а ноги помыть тёплой водой, вытереть насухо и надеть чистые тёплые носки.

Если вы простудились, самое время оставить все дела, закутаться в плед и выпить горячего чая с малиной
Если вы простудились, самое время оставить все дела, закутаться в плед и выпить горячего чая с малиной

Ингаляции

Приводим простые правила ингаляций.

  1. Продолжительность одной процедуры не должна превышать 15 минут.
  2. Ингаляция не рекомендованы людям с гипертонической болезнью.
  3. Ингаляции проводят не раньше, чем через полчаса после еды и физической активности.
  4. При насморке делайте вдох носом, а выдох – через нос и рот.
  5. Дышите ровно в среднем темпе, между вдохом и выдохом делайте небольшую паузу в несколько секунд.

Рецепты ингаляций

Картофель. Пар, исходящий от картофеля, содержит фитонциды, которые имеют антибактериальный эффект. При картофельной ингаляции расширяются сосуды слизистой оболочки, устраняются воспалительные процесс и уходит отёчность пазух.

Как делать:

  1. Возьмите 10 средних клубней и вымойте их щёткой.
  2. Сварите картофель в мундире с небольших количеством воды около 20-30 минут.
  3. Лучше всего взять большую кастрюлю с высокими стенками, над которой будет удобно дышать.
  4. Поставьте кастрюлю на устойчивую поверхность перед больным и обернуть ёмкость махровым полотенцем.
  5. Больному нужно склониться над кастрюлей и накрыть голову ещё одним полотенцем или шерстяным одеялом.

Сосновые почки. Положите в кастрюлю 3 столовые ложки сосновых почек, залейте 0,5 л кипятка и нагрейте на медленном огне 3-5 минут.

«Звёздочка». Налейте в кастрюлю кипяток и растворите в нём небольшое количества бальзама «Золотая звезда».

Эфирное масло. Ментол, эвкалипт или пихта – эти эфирные масла прекрасно помогают при простуде. Сделайте раствор для ингаляции: на 250 мл кипятка – 2-5 капель масла.

Чеснок. Натрите на мелкой тёрке 3-8 зубчиков чеснока и сразу же нанесите кашицу на бинт или марлю. Положите бинт на дно пустого чайника и закройте крышкой. Обхватите губами носик чайника, зажмите рукой ноздри и медленно вдыхайте ртом, а выходи делайте через нос. Таким образом проводите ингаляцию около 10 минут.

Также отлично зарекомендовали себя ингаляции с настойкой йода (5-10 капель на 5 стаканов горячей воды), луковым соком (1 чайная ложка), отваром зверобоя или коры дуба.

Растирания

После нанесения смесей и отваров больного нужно укутать шерстяным платком или пледом. Чаще всего при простуде тело натирают водкой или спиртом, но есть и более оригинальные, но не менее эффективные средства.

Рецепт 1: смешайте тёртый лук с гусиным жиром в соотношении 1:1 и натрите грудь.

Рецепт 2: возьмите полстакана сока редьки, 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку мёда, всё смешайте.

Рецепт 3: добавьте в 2 столовые ложки растительного масла треть чайной ложки красного или чёрного перца.

Рецепт 4: 2 капли масла корицы, 11 – эвкалиптового и столько же – масла равансары смешайте с 30 г миндального или другого растительного масла. нанесите смесь на горло и верхнюю часть груди, тщательно разотрите.

Йодная сетка

Вместо растираний можно нарисовать на груди йодную сетку. Смочите ватную палочку в йоде и нарисуйте параллельные полоски на кожи, соблюдая между ними расстояние в 5-10 мм. Таким образом начертите горизонтальные и вертикальные линии. Йодную сетку можно изобразить и на ногах от стоп до лодыжек.

Компрессы

Компрессы прикладывают к проблемному месту – в нашем случае это будет нос и пазухи.

Чтобы правильно сделать компресс, нужно взять:

  • кусок ткани
  • водку
  • целлофан
  • вату
  • марлю

Соорудите 4 слоя. Первый – сложенный вдвое-втрое кусок ткани, смоченный в водке или другом средстве на выбор (рассказываем ниже). Второй – целлофан, третий – вата, четвёртый – марля.

Наполнение для компресса может быть следующим:

  • Подсолнечное масло
  • 50 мл уксуса, 20 мл масла камфары и 30 мл растительного масла
  • Тёртый корень хрена
  • Толчёный картофель, сваренный в мундире, смешанный с мёдом, растительным маслом, спиртом и горчицей
  • Мёд, спирт и подсолнечное масло в равных пропорциях

Теперь вы знаете, как быстро вылечить насморк в домашних условиях без капель и других лекарств. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.