Яблоки могут содержать высокую дозу фруктозы, насыщены кислотами и достаточно калорийные, – поэтому при лишнем весе и некоторых хронических заболеваниях могут представлять собой определенную опасность для организма.
Накануне Яблочного спаса, отмечаемого 19 августа, медики рассказали о свойствах яблок, попутно объяснив, в чем может состоять их опасность. Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Залина Гусова заметила, что фрукты, несмотря на имеющийся потенциал пользы, подходят далеко не всем.
«В яблоках много фруктозы, проходящей через печень и превращамой в сахарозу. Они нежелательны для людей с диабетом, ожирением», - сказала специалист.
Здоровым людям их также нужно есть, не злоупотребляя количеством – причиной тому углеводная нагрузка, создаваемая этими фруктами. Одно среднее яблоко по калорийности можно сравнить с куском хлеба толщиной в сантиметр, объяснили медики.
«В день рекомендуется съедать два-четыре яблока за несколько приемов пищи – строго после еды, не натощак», - заметил в интервью РИА Новости диетолог Алексей Калинчев.
Также существует опасность того, что яблоки, в силу высокого содержания клетчатки и кислот, могут вызывать ухудшение самочувствия у людей с проблемами ЖКТ. Им лучше есть запеченные плоды – в таком виде они не вызывают обострений.
Помимо того, медики советуют избегать употребления сока, в особенности, на пустой желудок. Такой напиток обладает высоким гликемическим индексом и может вызывать очень резкий рост уровня сахара в крови.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.