Заболевание COVID-19, вызываемое новым коронавирусом, представляет собой один из самых тяжелых вызовов для мирового здравоохранения. Об этом заявил во вторник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Вспышка любой новой болезни представляет новый вызов, однако с точки зрения логистики, COVID-19 стал одним из самых тяжелых вызовов, с которым мы когда-либо сталкивались", - сказал он.

Гендиректор напомнил, что на начальных этапах пандемии мир столкнулся с перебоями в поставках персональных медицинских средств защиты, в том числе масок и перчаток из-за сбоев в работе воздушного транспорта в условиях карантинных мер. Некоторые государства ввели ограничения на экспорт, и были зафиксированы случаи "реквизиции ключевых медицинских поставок для национальных потребностей".

Как подчеркнул Тедрос Аданом Гебрейесус, "национализм в сфере поставок усилил пандемию и способствовал провалу глобальной сети поставок". Это на какое-то время оставило ряд стран без ключевых материалов, в частности, без средств, необходимых для медицинских работников. В этой связи глава ВОЗ призвал страны сотрудничать в борьбе с коронавирусом. По его словам, нельзя повторять прежних ошибок - не должно быть "национализма в сфере обеспечения вакцинами".

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и 11 марта была признана ВОЗ пандемией.

В новость были внесены изменения (14:54 мск) - добавлены подробности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.