Луиза Браун родилась 25 июля 1978 года. О ней узнал весь мир, потому что она стала первым ребенком, зачатие которого произошло вне организма матери.

Родители Луизы - Лесли и Джон Брауны, на протяжении 9 лет пытались завести детей, но не могли, поскольку у Лесли была непроходимость фаллопиевых труб. Чудо произошло, когда супруги услышали о научных исследованиях, осуществляемых физиологом из Кембриджского университета Робертом Эдвардсом и гинекологом Патриком Стептоем. Брауны подписали с ними соглашение о прохождении курса лечения.

25 июля 1978 года в 23.47 в Олдеме, окружной больнице общего профиля на северо-западе Англии, путем кесарева сечения на свет появилась девочка Луиза - первый в истории ребенок, зачатый при помощи ЭКО. Она весила 2,61 килограмма. В один момент она стала самым известным ребенком не только в Британии, но и во всем мире.

Журналисты следили за девочкой постоянно. Достоянием общественности немедленно становились все важные факты ее биографии: первые шаги, первые слова, первая болезнь. 25 июля 1978 года Луиза родила собственного сыном. Тем самым она опровергла миф о бесплодности детей, зачатых искусственным путем.

К настоящему времени из пробирки в мире родилось уже более миллиона детей, в том числе, и знаменитые люди прибегают к этой процедуре, чтобы испытать радость материнства. Сегодня мы расскажем вам о них.

Джулия Робертс 

10 звезд, которые решились на ЭКО  фото 2

Джулия родила сына и дочь 28 ноября 2004 года в возрасте 36 лет. Девочку назвали Хейзел Патриция, а мальчика – Финнеус Уолтер. В отличие от других звезд Голливуда, Джулия не скрывает, что двойняшки родились в результате экстракорпорального оплодотворения.

Любимая актриса американцев прошла лечение методом ЭКО после неудачных попыток забеременеть естественным путем. Сразу после рождения детей, актриса на несколько лет сделала перерыв в карьере, посвятив всю себя воспитанию детей.

10 звезд, которые решились на ЭКО  фото 1

Анджелина Джоли

10 звезд, которые решились на ЭКО  фото 3

Анджелина Джоли и Брэд Питт кроме усыновленных, очень хотели и родных детей. Они воспользовались процедурой экстракорпорального оплодотворения. Пара хотела иметь близнецов, но по данным доктора Артура Уисота из Лос-Анджелесского медицинского центра репродукции, шансы зачать близнецов в возрасте Анджелины (33 года) составляли менее процента. А современная медицина способна на многое. Близнецы Нокс и Вивьен появились на свет 12 июля 2008 года в Ницце.

10 звезд, которые решились на ЭКО  фото 1

 

Дженнифер Лопес. Актриса и ее бывший супруг Марк Энтони очень хотели детей. Но у пары долгое время не получалось забеременеть природным способом.

После нескольких неудачных попыток ЭКО, Джей Ло все-таки удалось забеременеть. Спустя 9 месяцев актриса родила двойняшек – сына Максимилиано и дочь Эммелину.

В первый раз Селин Дион и ее мужу мужа Рене, с которым у звезды разница в 26 лет, удалось закачать ребенка только с помощью ЭКО. После успешной процедуры у пары появился сын.

Спустя 10 лет супруги решили стать родителями во второй раз. В этот раз Дион удалось забеременеть после шестой попытки ЭКО. Терпение было вознаграждено: в семье появилось сразу двое малышей!

Певица Мэрайя Кэрри после долгих попыток забеременеть решилась на ЭКО. Процедура прошла успешно – Мэрайя Кэри стала мамой.

У певицы родились двойняшки - сын Морокан Скот Кэннон и дочка Монро Кэннон.

Сара Джессика и ее муж Мэттью пытались расширить свою семью несколько лет. Однако потерпели неудачу, и 44-летняя Паркер и 47-летний Мэттью вынуждены были прибегнуть к помощи суррогатной матери.

Близняшки появились на свет 22 июня 2009 года. Девочек назвали Мэрион и Табита. Как сказала молодая мама, такие имена были выбраны в честь ее родственников.

Звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Марсия Кросс родила близнецов мужу Тому Махоуни за месяц до своего 45-летия, 20 февраля 2007 года.

Близнецы Саванна и Иден должны были родиться в конце марта, однако у Марсии начались осложнения, и врачи вынуждены были сделать ей кесарево сечение на месяц раньше.

Кортни Кокс. Каждая беременность актрисы заканчивалась выкидышем, пока она не решилась на ЭКО, в результате которого 13 июня 2004 года родила дочку Коко Райли.

Сорокалетняя мама не скрывала этого факта: «Я считаю, что ребенок – это прекрасно, и ребенок «из пробирки» тоже». Крестной матерью ЭКО-малышки стала близкая подруга ее родителей Дженнифер Энистон.

Двое из троих детей Аль Пачино, рождены при помощи ЭКО актрисой Беверли Д’Анджело, с которой он встречался с 1996 по 2003 год.

Двойняшки Антон Джеймс и Оливия Роуз появились в январе 2001 года. На ЭКО пара пошла из-за возраста – Аль Пачино было 60 лет, матери малышей – 49.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.