Если тебе уже некуда ставить банки с вареньем, но залежи смородины в холодильнике нужно срочно куда-то пристроить, давай вместе сделаем сухое варенье. Это отличный способ хранить ягоды длительное время, чтобы наслаждаться ярким вкусом в любое время года.

Почему заготовка цукатов всегда будет хорошей идеей? Их совсем не обязательно хранить в банках, а потому и места эта сладость занимает немного. Можно, к примеру, сшить несколько мешочков специально для сухого варенья.

Цукаты частенько используют в качестве альтернативы конфетам. Ты можешь быть уверена в их составе, это и гораздо дешевле, чем шоколадные конфеты или печенье. А еще цукаты можно использовать в выпечке, к примеру, для пасхальных кексов или маффинов.маффины с ягодами© Depositphotos

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 мл воды
  • 400 г сахара
  • 500 г смородины
  • щепотка сухой лаванды по вкусу
  • сахарная пудра

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Первым делом нужно сварить сироп. Добавь в воду сахар и вари до полного его растворения, затем остуди.

      как сварить сироп для варенья

      © Depositphotos

    2. Высыпь смородину в сироп и снова включи огонь, но доводить до кипения не нужно. Не стоит отправлять ягоды в крутой кипяток, ведь тогда они могут полопаться.

      как сварить варенье из красной смородины

      © Depositphotos

    3. Время добавить немного лаванды. Этот ингредиент добавит особенный аромат и разнообразие для всех, кому надоел вкус чистой смородины без примесей. Покупать лаванду совсем необязательно. Можно вырастить свою!

      как вырастить лаванду дома в горшке

      © Depositphotos

    4. Выключи огонь, остуди ягоды, затем снова доведи до кипения. Повтори процедуру несколько раз.
    1. Теперь ягодки нужно тщательно просушить. Это можно сделать с помощью духовки. Также можно использовать силиконовый коврик или сушилку для овощей, если в ней есть сетка. Как понять, что цукаты практически готовы? Они должны перестать липнуть к рукам.

      как приготовить цукаты

Последний этап — обвалять цукаты в сахарной пудре. Оставшийся сироп можно уварить и получить отличный соус, который подойдет к мороженому или блинчикам. А можно и просто разбавить его газировкой. Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.