Страх перед врачами — достаточно распространенное явление. По статистике, его в той или иной степени испытывают до 5% населения земли. Вместе с психологом разбираемся в причинах переживаемых страхов и выясняем, как с ними справиться.

Страх перед людьми в белых халатах идет из детства. Связан он, в первую очередь, с перенесенной болью или малоприятными воспоминаниями, и ассоциируется с насилием, которое переживает, пожалуй, каждый ребенок, находясь в стенах лечебного учреждения. Уколы, прививки, лечение зубов, регулярные медосмотры — список негативных воспоминаний от столкновения с медициной можно продолжать до бесконечности. В результате в подсознании маленького ребенка откладывается отношение к врачам, как к людям, которые совершают насилие над его личностью. Даже сама атмосфера поликлиники или детской больницы начинает влиять на подрастающего малыша негативно.

В итоге человек вырастает, испытывая страх перед врачами: кто-то продолжает бояться стоматологов, хирургов, анестезиологов и врачей других специальностей. Есть огромное количество женщин, которые испытывают страх перед гинекологами — для них равносильно подвигу не только взобраться на гинекологическое кресло, но и вообще прийти на осмотр. Все эти люди испытывают подсознательный страх, что им снова причинят боль — физическую или душевную.

Фото №2 - Почему мы боимся врачей, и что с этим делать: советы психолога

Другим основания для того, чтобы бояться докторов, служит недоверие. Нередко можно встретить людей, которые сомневаются в профессионализме того или иного специалиста или всех специалистов, работающих в поликлиниках или в больницах. Недоверие доходит до того, что люди сомневаются в прописанных им лекарствах и уточняют, точно ли им поможет назначенный медикамент у фармацевтов в аптеках.

Еще одна причина — сугубо субъективная. Это страх узнать страшный диагноз, услышать о проблемах со здоровьем. Есть категория людей, которые принципиально не посещают врачей, потому что не хотят знать, что происходит с их организмом. Незнание для них равносильно побегу от собственного страха.

Страх — это защитный механизм. Испытывая его, мы пытаемся защитить себя от каких-то негативных событий. Для того, чтобы с ним справиться, его необходимо осознать и полюбить. В первом случае — поговорить со своим внутренним ребенком, который боится врачей. Во втором и в третьем вариантах понять, что для вас важнее: ваши опасения или собственное здоровье. Стоит попытаться перебороть свой страх, выйти из зоны комфорта, осмысленно выбирать специалистов, прочитав о них отзывы. То есть искать врача, который оптимально подошел бы к вашей проблеме.

Фото №3 - Почему мы боимся врачей, и что с этим делать: советы психолога

Безусловно, когда дело касается здоровья, действует правило «доверяй, но проверяй». Любой диагноз нужно перепроверять. Если вы сомневаетесь, стоит посетить нескольких специалистов, чтобы поставить окончательный диагноз. Кроме того, некоторые люди боятся не столько врачей, сколько исследований, например, МРТ — это связано с клаустрофобией. Поэтому не стесняйтесь брать с собой в клинику «группу поддержки», чтобы все прошло гладко для психики. Также можно обратиться за помощью к психологу, если вы проходите какое-то обследование. На мой взгляд, помощь специалиста должна быть в каждом медицинском учреждении, так как реакция людей может быть непредсказуемой. Чем лучше представляет себе человек, что ему предстоит пройти, тем спокойнее он будет это воспринимать. Поэтому, если врач не говорит с вами, не стесняйтесь сами задавать вопросы обо всем, что вас волнует.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.