Директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян пояснил агентству "Новости-Армения" цели, которые преследуют азербайджано-турецкие учения.
Минобороны Азербайджана объявило о совместных с Турцией учениях с 29 июля по 10 августа. Они пройдут в разных частях страны — в Баку, Нахичеване, Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. В совместных учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерийские установки и минометы, а также военная авиация и средства противовоздушной обороны армий двух стран.
"Эти учения преследуют двойную цель: с одной стороны, показать, что Турция является надежным союзником Азербайджана в его агрессии против Армении. Фактически, Турция поддерживает и, может быть, направляет агрессию Азербайджан против Армении", - сказал Сафрастян.
Во-вторых, как отметил эксперт, эти учения имеют довольно определённый антироссийский подтекст.
"Такие масштабные учения имеют не только антиармянские цели, но и должны показать России, что Турция претендует на то, чтобы быть на Южном Кавказе силой, которая имеет союзника в лице Азербайджана, и она может играть какую-то роль. Думаю, надо учитывать и этот аспект этих военных учений", - сказал Сафрастян.
В то же время тюрколог указал, что учения могут быть направлены и против Ирана.
 "Это демонстрация силы со стороны Турции в какой-то степени направлена и против Ирана. Хотя основным стратегическим соперником Турции на Южном Кавказе является Россия, в какой-то степени она конкурирует с Ираном в Леванте, на Ближнем Востоке и, в том числе, на территории Южного Кавказа. Так что антииранскую направленность этих учений нельзя сбрасывать со счетов", - сказал Сафрастян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.