Меры по борьбе с эпидемией по-прежнему продолжают носить преимущественно формальный характер, о чем свидетельствует, прежде всего, чрезвычайно большое количество смертей, что непозволительно становится нашей ежедневной новостной лентой. Ограничения чрезвычайного положения перестают быть связаны с предотвращением распространения эпидемии.

Наряду с этим социальная напряженность растет день ото дня, увеличивается бремя нерешенных и накопленных проблем различных социальных слоев. Из-за ограничений чрезвычайного положения будучи лишенным конституционного права выражать свои законные интересы и обнародовать свои проблемы, в разных слоях общества накапливается недовольство и отчаяние, что создает большой источник напряженности и общественного протеста в стране.
С одной стороны, не решаются проблемы, их объем прогрессирующе растет, с другой стороны, люди лишены возможности поднять их, быть услышанными посредством проведения мирных протестов и акций несогласия. В своем подавляющем большинстве – это голоса праведного протеста, которые невозможно донести до места назначения. Протест, который формируется в результате необдуманной деятельности правительства или других ветвей власти.
Снятие чрезвычайного положения и ограничений на мирные массовые акции протеста должно стать общим общественным требованием.

Особенно хочу подчеркнуть: сегодня есть все возможности для организации этих митингов безопасным способом с точки зрения распространения вируса, с соблюдением разумных требований норм безопасности.
Складывается впечатление, что правительство не осознает, что искусственное продление ограничений - просто пустая трата времени, однажды пружина недовольства может рвануть с совершенно иной, нежелательной, непредсказуемой логикой. Аналогичные события в разных странах являются ярким доказательством сказанного мною.

Отмена ограничений на мирные и с эпидемиологической точки зрения безопасные собрания и публичные мероприятия - важный шаг к плавному переходу к общему диалогу к развитию в стране.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.