В Армении наблюдается некоторая активность внутреннего туризма, но, по словам председателя Федерации туризма Армении Мехака Апресяна, этого недостаточно, чтобы спасти сферу: необходим как рост внутреннего туризма, так и программы государственной поддержки.
В беседе с Tert.am Мехак Апресян сказал, что сегодня нет международного туризма, ни въездного, ни выездного из-за закрытых границ существует только внутренний туризм, а стимулирование внутреннего туризма, по его словам, является необходимостью, и шансом.
«Да, люди бронируют, вроде, активность постепенно ощущается, но все равно, занятость гостиниц не на все 100%. Занятость едва ли приблизиться к 50%. Даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас не больше, а меньше. Да, по сравнению с 2 месяцами назад активность довольно-таки заметна, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы еще не достигли прошлогоднего показателя», - сказал Мехак Апресян.
Председатель Федерации туризма Армении не считает, что в случае такой занятости в отелях можно сохранить рабочие места и выполнить кредитные обязательства.
«Сегодня хорошо, что внутренний туризм активизируется, это необходимо, это также возможность, но не в такой степени, чтобы мы могли сказать, что у нас резкий рост внутреннего туризма, смогли, по крайней мере, решить основную проблему, стоящую сегодня перед туризмом: чтобы удалось спасти сферу от коллапса. Или, скажем, это поможет, и у них не будет проблем с кредитными обязательствами», - сказал он.
По словам Мехака Апресяна, при закрытых границах внутренний туризм резко не растет по двум основным причинам: из-за эпидемии доходы населения также снизились, а также есть опасения с точки зрения безопасности для здоровья.
Он отметил, что активизация внутреннего туризма оказывает положительное влияние в основном на областные гостиницы, а гостиницы Еревана, региональные гостевые дома, страдают вдвойне в результате закрытых границ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.