Самую адекватную и жесткую оценку событиям, произошедшим в Москве и связанным с резонансным нападением лиц азербайджанской национальности на автомобиль с армянским номером, дал не кто иной, как президент Азербайджана Ильхам Алиев. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал директор Института Евразийского экономического союза - Владимир Лепехин, говоря о межнациональных столкновениях между азербайджанцами и армянами, происходящих в последние дни в Москве.
Ниже представляем его комментарий по этой теме:
«Самую адекватную и жесткую оценку событиям, произошедшим в Москве и связанным с резонансным нападением лиц азербайджанской национальности на автомобиль с армянским номером, дал не кто иной, как президент Азербайджана Ильхам Алиев. Так за несколько дней до названного инцидента, комментируя массовые выступления молодежи в Баку, связанные с организацией беспорядков на антиармянской почве, глава Азербайджана отметил, что несмотря на резкий всплеск в стране патриотических настроений и призывы к войне с Арменией, на самом деле «в Национальную армию захотели вступить всего 150 человек».
То есть, воинственность некоторых обосновавшихся в Москве на деньги родителей молодых людей (по факту позорящих многонациональный Азербайджан) не просто показная, но трусливая и лицемерная. Призывая, с одной стороны, к войне; заявляя о готовности убивать представителей армянской национальности, эти псевдопатриоты своей страны готовы «воевать» исключительно вдали от армяно-азербайджанской границы и не с военными (способными за себя постоять), а с армянскими абрикосами и мирными гражданами, проживающими, в частности, в столице другой страны, дающей хлеб и кров людям всех национальностей и вероисповеданий.
В российских СМИ сегодня пишут, что в Москве начинается настоящая война между азербайджанцами и армянами; сообщается о нападениях друг на друга и воинствующих заявлениях с обеих сторон. И все же любой непредвзятый анализ показывает: более агрессивной стороной в большинстве названных инцидентов являются некоторые представители азербайджанской диаспоры: преимущественно маргинальная молодежь.
Уверен: нападения на армян в Москве не являются официальной позицией Баку. Полагаю, что антиармянские и антиазербайджанские акции в городах РФ провоцируются в том числе, различными русофобскими силами, которым нужна эскалация беспорядков в Москве и России. Почему эти провокаторы используют в основном азербайджанскую диаспору? Думаю, потому, что армянская диаспора более организована и значит более выдержана в своих действиях; она не связана с обосновавшимися в Москве различными радикальными мусульманскими группами. Полагаю, в частности, что армяне просто вынуждены организовывать в Москве свои патрули для возможной защиты своих граждан, поскольку в настоящее время в столице РФ проживает более миллиона мусульман-мигрантов, многие из которых могут быть недовольны своим социальным положением, а потому легко используются в русофобских и антиармянских целях различными лидерами радикальной исламистской уммы и западной агентурой. Но я надеюсь, что проживающие и работающие в России представители РА будут и дальше предельно корректны в своих действиях и заявлениях, несмотря на очень непростую ситуацию в Москве и рост напряженности между Арменией и Азербайджаном. Мирные граждане не должны страдать от противоборства политиков и разного рода провокаций против народов обеих стран.
Надеюсь также, что официальные власти Азербайджана смогут повлиять на свою диаспору в Москве и других городах России, чтобы удержать молодых людей в рамках закона и принятой в РФ этики межнациональных отношений».
Напомним, что в ночь на 24 июля в Москве группа азербайджанцев агрессивно и организованно напала и избила местных армян, а другая группа напала на автомобили с армянскими номерными знаками, разбила стекла и избила водителей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.