Известный российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко коснулся происходящих в последние дни в Москве стычек между армянами и азербайджанцами.

"Видео, которые мы наблюдаем, показывают, что группы людей, которых можно условно назвать "армянами" и людей, которых условно можно назвать "азербайджанцами", нападают друг на друга, уничтожают имущество, машины, громят кафе", - заявил он на своем канале в YouTube.

Он напомнил, что началось все со скандал в "Фуд сити", куда не пустили машины армянских торговцев фруктами, а владельцы рынка, бакинские евреи - Год Нисанов и Зарах Илиев, заявили, что это произошло, чтобы не допустить беспорядков.

"А получилось только хуже", - констатировал Шевченко, подчеркнув, что несколько раз бывал на этом рынке раньше и лично наблюдал, как на "Фуд сити" армяне и азербайджанцы нормально торгуют рядом друг с другом.

Он заявил, что именно владельцы "Фуд Сити" положили начало цепной реакции, не допустив людей по национальному признаку на московский рынок. Шевченко возмущен тем, что сегодня на рынке Москвы какие-то люди - неважно какой национальности, подвергались сегрегации, подчеркнув, что это "не частное дело двух бизнесменов".

"Попытки драк, погромов и сегрегации по этническому принципу между армянами и азербайджанцами потрясли Москву. Эти недопустимые и неприемлемые события должны иметь явные и ясные политические последствия", - считает Шевченко. По его словам, главная вина в произошедшем на "Фуд сити" - на московских властях.

"Это позор азербайджанского народа, когда толпой нападают на армянские кафе, армянские машины... Думаю, и ответные есть действия, ответная реакция. То есть, фактически где-то и кто-то дал санкцию на то, чтобы Карабах перенести в центр России, в Москву", - заявил журналист.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.