Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию о предоставлении Арцаху гуманитарной помощи на разминирование в размере 1.4 миллиона долларов.
За представленную Дж. Спиером резолюцию проголосовали 186 конгрессменов, 170 - против. 1.4 миллиона будут предоставлены компании HALO Trust долларов для продолжения разминирования.
Поправка, представленная сопредседателем совета Конгресса по Азербайджану Стивом Коэном, в поддержку прекращения финансирования США в рамках помощи для гуманитарного разминирования в Арцахе, не была вынесена в повестку дня.
Подобная враждебная поправка, предложенная членом палаты представителей Генри Куэльяром, была отозвана ранее сегодня. Кроме того, комиссия исключила из рассмотрения поправку в поддержку увеличения помощи Армении на 20 миллионов долларов.
Напомним, что около трех месяцев назад было принято решение выделенные на разминирование в Арцахе 1.4 млн. долларов предоставить другой программе по обмену в сфере образования и культуры.
США финансируют гуманитарные программы в Арцахе с 1998 года. Помощь Арцаху долгое время подверглась нападкам со стороны режима Азербайджана. Десятки тысяч адвокатов связались с Конгрессом в поддержку продолжения помощи США в вопросе разминирования Арцаха через онлайн-порталы ANCA.
Соединенные Штаты финансируют гуманитарные программы в Арцахе с 1998 года. Помощь Арцаху уже давно подвергается нападкам со стороны азербайджанского режима. Через интернет-порталы ANCA десятки тысяч юристов связались с Конгрессом, чтобы поддержать постоянную помощь США в разминировании Арцаха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.