Судья Конституционного суда Армении должен быть аполитичным и беспристрастным. Об этом кандидат в члены КС Ваграм Аветисян заявил в четверг, выступая на заседании правительства Армении.

Кабмин выдвинул кандидатуру Аветисяна, а далее по ней должен будет проголосовать парламент. Кандидатуры еще двух судей должны будут представить президент и Общее собрание судей.

По словам Аветисяна, демократические ценности постоянно эволюционируют, и Конституционный суд, руководствуясь основополагающими правами и свободами человека, должен следить за этой динамикой, обеспечивая гармоничную работу законодательной, исполнительной и судебной власти.

Аветисян родился 9 января 1978 года в селе Зовуни Котайкской области. В 1999 г. с отличием окончил юридический факультет Ереванского государственного университета. Работал стажером в прокуратуре республики, затем защитил диссертацию в России. С 2002 года преподает в Ереванском государственном университете, ныне руководит кафедрой гражданского права. В 2014 году стал доктором юридических наук.

Несколько лет работал в частном секторе, как руководитель юридических служб и главный юридический консультант в ряде компаний. Затем снова работал в Генеральной прокуратуре в качестве старшего прокурора в отделе по защите интересов Армении в зарубежных судах. Автор более 50 научных трудов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.