На следующий день после начала военных действий я лично там присутствовал, видел общую ситуацию действий и могу четко сказать, что армянская армия действительно сильная и мощная. Об этом в беседе с Tert.am сказал военный деятель Геворг Геворгян касаясь провокации противника на армяно-азербайджанской границе.
«У нас действительно боеспособная армия: усовершенствованный офицерский и рядовой состав нашей армии, нанеся точную контратаку противнику, отбросил его назад. Я хочу подчеркнуть, что это было результатом профессионализма армии, профессиональной работы на протяжении многих лет и преданности делу, ни одна власть не имеет права приписывать достижение армии себе, оно принадлежит только нации. «Армия принадлежит нации, она принадлежит народу», - подчеркнул он.
Что касается властей, он отметил, что последовательность их шагов за эти два года не имеет ничего общего с победой. «Проблема в следующем. В течение двух лет мы постоянно говорили, что «меч нельзя вытаскивать подобно Чапаеву» и махать им направо-налево, делить на белых и черных, а нужно понимать, что вы несете ответственность за весь народ. Вы должны понимать, что, когда становишься первым лицом страны, то у вас должно быть высокое чувство ответственности», - сказал он, добавив, что, если глава государства не был знаком с врагом - агрессором, то следовало бы слушать профессионалов, которые прошли этот путь.
Геворг Геворгян отметил, что, независимо от того, что премьер-министр хотел начать переговоры с новой точки, нельзя аннулировать договоренности, достигнутые в результате всех переговоров, которые могли бы укрепить нашу страну. «Сегодня говорят о введении механизмов пограничного контроля: на протяжении двух лет говорили, что начнем с новой точки, а теперь они пытаются решить проблему одним решением, возможно ли это сделать? Почему тогда разрушили итоги этих переговоров? Почему сделали Санкт-Петербургское и Венское соглашения неважными?», - подчеркнул он.
Он отметил, что проблема здесь не во властях, агрессор Азербайджан был одинаковым при всех властях, и единственный возможный способ говорить с ним - сила, сильный кулак. «Иначе говоря, Азербайджан должен увидеть крепкую силу, тогда он действует гораздо более продуманно. Сегодня у нас фактически ситуация временного затишья, но я более чем убежден, что возобновление широкомасштабных боевых действий не за семи горами, потому что политика, проводимая в течение этих двух лет, намного ускорила эту ситуацию. Нельзя было показать раскол в армянском народе», - отметил он.
Геворгян подчеркнул, что, конечно, мы феноменальная нация, когда возникает опасность для государственности и границ, мы откладываем все политические и внутриполитические проблемы, это становимся одним кулаком, но, несмотря ни на что, война имеет свои законы:
Там гибнут люди, дети становятся сиротами, рушатся жизни.
«Поэтому я и говорил: не разделяйте, не ослабляйте нацию, проводите свою политику, хотите построить новую, лучше - строите, можете, стройте, но не раскалывайте, потому что, если война возобновится, то врагу – агрессору нужно показать наше единство и кулак», - сказал он.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата
пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
15 июля ситуация на границе была относительно спокойной.
Согласно официальным данным, с армянской стороны 4 погибших, с азербайджанской - 11.
16 июля пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян на своей странице в Facebook сообщила, что на армяно-азербайджанской границе ночью сохранялось относительное спокойствие.
«Противник использовал только стрелковое оружие разных калибров во всех направлениях границы. Вооруженные силы РА уверенно контролируют пограничную ситуацию вдоль всей границы», - написала пресс-секретарь.
Отметим, что в ночь с 19 на 20 июля на армяно-азербайджанской границе, как и в этот момент, сохранялось относительное затишье. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.
«Противник 9 раз нарушил режим прекращения огня из стрелкового оружия на отельных участках границы, произведя около 137 выстрелов по армянским позициям.
В направлении Чамбарака режим прекращения был нарушен дважды, причем противник применил гранатомет АГС-17. Ответными действиями армянская сторона подавила огонь.
В направлении боевых постов, расположенных в Чинари, Неркин Кармирахпюр, Беркабер и Бердаван четырежды велся неприцельный огонь.
Дважды велся неприцельный огонь в направлении армянских боевых позиций в Хндзорута. Армянская сторона ответный огонь не открывала.
Один раз – по позициям в Паруйре Севаке. Ответным огнем армянская сторона подавила активность противника», - написала Шушан Степанян.
Нецелевой огонь был произведен 4 раза по военным позициям Чинари, Неркин, Кармирагбюр, Беркабер, Бердаван. Обратного огня с армянской стороны не было.
Боевые позиции, расположенные в направлении Хндзорута, стреляли по нецелевым объектам дважды. Обратного огня с армянской стороны не было.
Боевые позиции, расположенные в направлении Паруйра С. - один раз. «Враг был заглушен ответным огнем армянской стороны», - написала Шушан Степанян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.