Все любящие родители желают своему ребенку счастья, однако негативный опыт в прошлом может стать причиной существенных ошибок в воспитании, которые отразятся на качестве жизни детей. Вместе с психологом разбираемся в проблеме.

Воспитание ребенка — сложный и многогранный процесс, требующий определенных знаний и усилий от родителей. Однако в том случае, если сам родитель испытал негативный опыт в детстве или столкнулся с токсичным поведением отца или матери, его методы воспитания вместо ожидаемого эффекта могут дать диаметрально противоположный результат, который негативно скажется на самооценке и поведении ребенка. Вместе с психотерапевтом Юлией Ляхановой разбираемся, какие ошибки могут привести к негативным последствиям, и как их избежать.

Полная концентрация на воспитании ребенка

Фото №2 - Благими намерениями: ошибки родителей, которые могут испортить ребенку жизнь

Родители, в прошлом испытавшие негативный опыт, стараются дать своему ребенку максимум полезных знаний и умений, а также подарить всю свою любовь и заботу. Однако не стоит перегибать палку — не отказывайтесь от своей личной жизни, от профессионального развития, от увлечений и собственного поиска. Вряд ли ребенок оценит ваши жертвы. К сожалению, очень многие молодые мамы с девизом «я дам своим детям все самое лучшее, чего мне не дали мои родители» стараются взять на себя контроль за каждой минутой жизни своего ребенка, полностью избавляя его от стресса, разочарований и самостоятельного решения посильных задач. Такой принцип воспитания задерживает формирование личности ребенка, поскольку излишняя опека лишает ребенка необходимой нагрузки, которая нужна для формирования здоровой, стрессоустойчивой и сильной личности. Точно так же, как вы даете детям физическую нагрузку (плавание в бассейне, физкультура) и интеллектуальные задачи, нужно давать им возможность трудиться морально и эмоционально 

Формирование культа личности

Фото №3 - Благими намерениями: ошибки родителей, которые могут испортить ребенку жизнь

Не стоит внушать детям чувство превосходства над другими. Формируйте у него объективную самооценку и объективный взгляд на себя — ваши слишком активные комплименты ребенку по каждому поводу создают иллюзию опоры, ценности и силы. Но как только он выйдет во взрослый мир, его ждет глубокое разочарование и необходимость по-настоящему учиться падать и самостоятельно вставать. Секрет успеха в том, что своего родительского одобрения нужно давать ребенку чуть больше, чем окружающий мир. Чтобы он чувствовал вашу поддержку, но при этом, чтобы скромные оценки окружающих не показались ему обидными. Именно так формируется стабильная, адекватная и независимая самооценка ребенка, которая в будущем даст ему силу и защиту. 

Обесценивание личности

Фото №4 - Благими намерениями: ошибки родителей, которые могут испортить ребенку жизнь

Существует и другая сторона проблемы, с которой сталкиваются многие родители, имеющие негативный опыт в прошлом — суровая критика, которая приводит к обесцениванию личности. Часто за этим скрывается желание мотивировать своего ребенка, однако на деле все получается иначе. Помните, что ребенка и его интересы нужно уважать — если вы будете критиковать музыку, кино, книги, друзей и увлечения своих детей, вы рискуете не мотивировать их, а стать врагом или как минимум столкнуться со стеной, которой они от вас закроются. Это особенно актуально в отношениях с подростками. Так они проявляют свою идентичность, которую вы захотели разрушить, изменить в приказном тоне, авторитарно. Но у вас не получится оказать никакого влияния, если вы не будете относиться серьезно к тому, что важно для вашего ребенка. Он должен видеть, что вы понимаете его и готовы поддержать его интересы.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что негативный опыт в прошлом практически всегда «отзывается» последствиями в будущем, а потому эта проблема требует детальной проработки. Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно и понимаете, что от этого страдают ваши собственные дети, попробуйте обратиться за помощью к специалисту, который не только поможет вам решить ваши собственные проблемы, но и подскажет грамотную стратегию отношения с вашим ребенком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.