Это очередное неадекватное заявление Азербайджана, очевидно, что они полностью потеряли адекватность после получения адекватного карательного ответа от армянских вооруженных сил, и сейчас начался хит-парад таких заявлений.
Об этом в беседе с Tert.am сказала президент общественной организации «Правовое образование и контроль» Арпине Ованнисян, комментируя заявление главы пресс-службы Министерства обороны Вагифа Дяргахлы о том, что «Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые находятся на вооружении Вооруженных сил Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении»,
«Это заявление может даже занять первое место с точки зрения своей неадекватности. Я уверена, что они не будут выполнять эту угрозу, принимая во внимание, что под прицелом вооруженных сил Армении есть много объектов, имеющих стратегическое значение. Но вопрос в другом: это в очередной раз показывает, что они не только не готовы к миру, но и делают воинственное заявление, на которое должны отреагировать многочисленные международные структуры, которые заняты мирным урегулированием арцахского конфликта», - сказала она.
На вопрос, в какой степени это относится к региону, Арпине Ованнисян сказала: «С региональной точки зрения, думаю, что было бы правильно, чтобы соответствующие государства региона коснулись этого вопроса, но как бы странно это ни звучало, я уверена, что Азербайджан своей такой воинственной, неадекватной, несерьезной риторикой создал ситуацию, что помимо союзнического отношения некоторых государств к Азербайджану, существует также несерьезное отношение к таким заявлениям в целом от международного сообщества».
Тем не менее, по мнению Ованнисян, такие заявления должны быть решительно осуждены, чтобы показать, что даже в таком состоянии не следует делать такие недопустимые выражения.
На вопрос, по сути, военное ведомство Азербайджана грозится международным ядерным преступлением, что здесь должен предпринять наш МИД, она ответила: «В руках МИДа, это уникальный, очень хороший козырь, который оказался у нас из-за их безмозглости. Это можно прекрасно продемонстрировать международному сообществу, используя на разных платформах, показав реальную настроенность Азербайджана, его готовность к мирному урегулированию».
Напомним, что 12 июля около 12:30, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по неизвестным причинам пытались пересечь государственную границу РА в направлении Тавуша на автомобиле УАЗ.
После предупреждения армянской стороны азербайджанские военнослужащие оставили свой автомобиль УАЗ и вернулись на свои позиции.
12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата
пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
15 июля ситуация на границе была относительно спокойной.
Согласно официальным данным, с армянской стороны 4 погибших, с азербайджанской - 11.
Ранее пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян на своей странице в Facebook сообщила, что на армяно-азербайджанской границе ночью сохранялось относительное спокойствие.
«Противник использовал только стрелковое оружие разных калибров во всех направлениях границы.
«Вооруженные силы РА уверенно контролируют пограничную ситуацию вдоль всей границы», - написала пресс-секретарь.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.