Учредитель общественно-политического движения «ВЕТО» Нарек Малян собирается обратиться в Службу национальной безопасности (СНБ), привлекая внимание к деятельности езида по национальности Сашика Султаняна.

Нарек Малян на своей странице в Facebook написал:

«Представляю отрывок из интервью езида по национальности Сашика Султаняна, на деньги Сороса разжигающего межнациональную вражду.

На следующей неделе обратимся в Службу национальной безопасности по фактам целенаправленного разжигания межнациональной вражды  офисом Сороса. Что сделали бы в подобном случае в нормальном государстве? Возбудили бы уголовное дело и наказали бы виновных. А что сделают в узурпированной Соросом Армении? Ничего не сделают, суверенитета не хватит».

Нарек Малян привел также отрывок из интервью с Султаняном:

«Сколько бы мы ни говорили о том, что права езидов в Армении защищены, это не совсем так. В частности, хочу поговорить об этом с точки зрения закона, поскольку наша организация – Езидский центр защиты по правам человека – правозащитная организация.

У Армении есть обязательство создать возможности для того, чтобы езиды сохранили свою национальность, однако жаль, что эти обязательства не претворяются в жизнь. В Армении ты не можешь учить свой язык, ты знаешь, что в Ираке езиды могут учить свой родной язык в школах, а в Армении нет такой возможности. Вторая проблема – дискриминация.

В Армении езиды очень часто воспринимаются как отсталый народ, и это становится причиной того, что многие армяне оставляют за собой право лишать имущества многих езидов. Отбирают у них бизнесы, дома и земли. Я побывал в одном населенной езидами селе, где живут семьи шести шейхов и 120 армянских семей. В этом селе у езидов отобрали земли, и таких вопросов много. Езиды не знают, что произойдет с ними завтра в Армении».

Отрывок из интервью полностью – по ссылке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.