А ведь ученые по всему миру провели десятки исследований! Не будем досаждать вам огромными цитатами из диссертаций и докторских статей, но поверьте на слово: есть по меньшей мере 16 причин, чтобы спать голым.

Причина 1. Вы продлеваете свою молодость

Обладатели ночного белья и фланелевых рубашек нередко потеют по ночам. Казалось бы, дело привычное, да только во сне температура тела и так повышается (так уж сложилось с времен, когда наши предки спали под открытым небом), а благодаря одежде становится еще выше. В таких условиях выработка гормона сна (мелатонина) резко падает. А ведь его другое название — гормон антистарения!

Причина 2. Экономия на омолаживающих процедурах

Жару не любит еще один «приятель» гормона антистарения — гормон роста. Он отвечает за регенерацию нашего организма, в том числе обновление кожи. С возрастом гормон роста вырабатывается у человека все хуже. Поэтому хотите быть подтянутым и свежим — спите правильно.

Причина 3. Кожа будет сиять, а волосы блестеть

Виной всему опять-таки гормон антистарения мелатонин. Ко всему прочему он усиливает минерализацию костей, повышает мышечную массу, стимулирует иммунную систему и… улучшает внешний вид кожи и волос!

Одним словом, не спешите бежать за дорогими витаминами, если заметили, что волосы стали чуть тусклее. Попробуйте то, что не стоит никаких денег.

Причина 4. Секс у партнеров, спящих голыми, лучше

Все дело в гормональном коктейле, который возникает в организме партнеров при соприкосновении двух нагих тел. Основной его ингредиент — окситоцин (или гормон любви) способствует повышению настроения и более позитивному настрою. А когда ей охота и ему охота, сами понимаете!..

Причин 5. Дети будут здоровее и симпатичнее

Честное слово, это не мы сами придумали, а вполне серьезно заявила группа ученых из Мэриленда и Стэнфорда. Исследователи выяснили, что крайне важно, во что одет мужчина, когда спит. Это напрямую влияет на его репродуктивные функции.

В одежде мужчина потеет, качество спермы становится хуже… А при сне голышом качество спермы улучшается (аж на 25%!), а значит, до яйцеклетки доходит уже самый отборный продукт.

Фото №2 - Хороший секс, красивые дети и еще 14 причин спать голышом
Фото
G-stockstudio/ iStock / Getty Images Plus

Причина 6. Предотвращение развития микозов

Это такие болезни, вызываемые паразитическими грибами. Стоматит, кандидоз, лишай… Оно вам надо? Лучше спите в прохладе. Воздушный поток поможет снизить размножение бактерий и возможность появления неприятных заболеваний.

Причина 7. Снижение риска развития диабета

Ученые из Швеции уверены, что сон при низких температурах способствует улучшению обмена веществ и снижает уровень сахара в крови. Верьте на слово, но на всякий случай ешьте меньше сладкого.

Причина 8. Избавление от пары лишних кило!

О связи стресса и лишнего веса были написаны тысячи умных книг. Да только лишь в немногих из них говорится, что, когда мы на ночь наряжаемся как капуста, сами того не подозревая, испытываем стресс.

Сон без одежды снижает уровень кортизола (того самого гормона стресса) и способствует правильной работе гормона роста, который ко всему прочему обладает еще и жиросжигающими свойствами.

Причина 9. Сон без одежды — еще один способ снять боль!

«Искусственная кожа» препятствует свободной циркуляции крови. Сами мы это не ощущаем, а вот наш организм испытывает дискомфорт, особенно при наличии болевых симптомов.

Болит живот? Попробуйте избавиться от одежды! Такой метод позволит снизить напряжение в нервных сплетениях брюшной полости, а порой и вовсе устранить боль.

Причина 10. Повышается самооценка

Психологи считают, что люди, спящие голышом, в большей своей части являются в меру гармоничными людьми. Почему в меру? Потому что абсолютно гармоничных не существует, не то у психологов не будет работы… (Шутка!)

Так или иначе «голыши» чувствуют себя комфортно в своем теле, реже страдают от перепадов настроения и нравятся противоположному полу. А это уже весомые аргументы!

Причина 11. Способствует сохранению семейного бюджета

Согласитесь, никому не хочется проводить треть своей жизни в синтетической тряпке, а качественная вещь стоит недешево. Но если спать совсем без одежды, никаких тебе проблем и плюс пару тысяч в год к семейному бюджету. Мелочь, а приятно!

Причина 12. Сон становится лучше

Мы уже говорили о важности высвобождения окситоцина и прикосновений к телу партнера, но умолчали, что от контакта с любимым ваша кожа начинает как бы кайфовать. В результате вы избавляетесь от чувства тревоги и быстрее расслабляетесь, сон приходит быстро и обычно длится до самого утра.

Причина 13. Утром вы чувствуете себя более бодрым

Хорошо поспали, утром чувствуете себя свежим, бодрым и отдохнувшим. Тут, как говорится, к бабке не ходи!

Причина 14. Экономится куча времени

Ведь перед сном вы наверняка умудряетесь навернуть по спальне круг-другой в поисках непонятно куда засунутой утром пижамы. Нет одежды — нет проблемы. Приняли душ — и можно баиньки!

Причина 15. Повышается качество жизни

Мы уже выяснили, что сон без одежды помогает стать спокойнее, здоровее и немного счастливее. А счастливый человек гораздо быстрее добивается намеченных целей.

Выходит, хотите зарплату побольше? Спите правильно и без одежды.

Причина 16. Сон становится более глубоким

Глубокий сон — это часть циркадного ритма человека, при нем температура тела понижается, говорят исследования Американской академии сна. Если спать в одежде, то естественность температурного перепада будет нарушена, а вместе с ним и цикл сна. Результаты исследований подтвердили, что вмешательство в терморегуляцию тела во время сна вызывает бессонницу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.