Кто из нас не смеялся над шуткой: «Поздно пить боржоми, когда почки отказали». При этом не подозревая, что почки действительно нельзя вылечить, если они уже больны. Развитие болезни почек можно только приостановить, причем целым комплексом медицинских мероприятий. Так что же это за орган – наши почки? И что они значат для организма?

Мы знаем, что почки – это парные органы, которые располагаются в брюшной полости по обеим сторонам от позвоночника на уровне поясницы. Абсолютно ошибочным является мнение о том, что функция почек ограничивается выведением избыточной жидкости и отходов обмена веществ. На самом деле, почки – это орган, который играет решающую роль в полноценном функционировании всего организма и отвечает за множество жизненно важных для него процессов. Остановимся на главных из них: 

  • Регуляция содержания минералов и других химических веществ, таких как соль калий, хлор, водород, кальций, магний и бикарбонаты. Именно почки поддерживают оптимальный состав жидкости в организме. В случае патологии концентрация вышеперечисленных веществ приходит в дисбаланс, что может привести к нарушению ритма сердца, изменению работы мышц организма, ухудшению состояния костей, зубов и многому другому.
  • Выработка различных гормонов (ренина, альдостерона, ангиотензина, простагландин и др.) и регуляция воды и соли в организме также напрямую зависят от почечной функции.
  • Витамин D переходит в гормональную форму и становится активным благодаря почкам, что обеспечивает всасывание кальция из пищи, нормальный рост костей и зубов.
  • Уровень гемоглобина также находится в прямой зависимости от работы почек, ведь именно в этих органах синтезируются эритропоэтин – гормон, ответственный за продукцию красных кровяных телец, или эритроцитов. При заболеваниях почек его выработка уменьшается, что становится основной причиной анемии.

Из-за многообразия почечной функции в организме симптомы ее нарушения бывают крайне неспецифичными. Об основных поговорим далее.

Болевые ощущения

Фото №2 - 6 опасных симптомов, которые говорят о проблемах с почками

Как правило, боль служит первым сигналом неблагоприятных процессов в организме, при этом в большинстве случаев она совсем не характерна для почечной патологии. Исключение составляет ряд заболеваний, связанных с механическим раздражением почек и мочевыводящих путей – к ним относятся мочекаменная болезнь, поликистоз и некоторые другие заболевания.

Механическое сдавливание от наличия кист или движение камней в почках может вызывать нестерпимую боль. Чтобы подтвердить вышеперечисленные диагнозы и выявить причину дискомфортных ощущений в области почек, будет достаточно минимального клинико-инструментального обследования – УЗИ почек и общего анализа мочи. Снижение почечной функции и, как следствие, развитие почечной недостаточности не сопровождается болевым синдромом.

Отеки

Одним из самых распространенных признаков нарушения работы почек являются отеки. Их частая локализация – зона лица, в особенности веки, а также верхние и нижние конечности. По степени выраженности отеки варьируются от еле заметных до массивных, причиняющих дискомфорт при хождении.

По мере усугубления проблемы в работе почек, отечной синдром будет нарастать все больше. Резкое появление сильно выраженных отеков характерно для дебюта многих почечных заболеваний. При этом следует четко понимать, что отеки не являются специфичным симптомом патологии почек. Даже в случае последней стадии почечной недостаточности их наличие не будет являться обязательным. Наряду с нарушениями работы почек отеки встречаются при множестве других, не менее серьезных заболеваний и требуют досконального обследования 


Расстройство желудочно-кишечного тракта и интоксикация организма

При ухудшении работы почек в организме естественным образом накапливаются токсичные вещества, что в конце концов приводит к потери аппетита, тошноте, рвоте и многим другим расстройствам со стороны желудочно-кишечного тракта. Интоксикация может сопровождаться появлением кожного зуда и зуда слизистых. Связать подобные симптомы с почками без наличия медицинского образования крайне сложно, поэтому в случае их появления необходимы комплексная диагностика и консультация специалиста.

Фото №3 - 6 опасных симптомов, которые говорят о проблемах с почками

Высокое артериальное давление

Высокое артериальное давление также является возможным симптомом заболевания почек, особенно в молодом возрасте и при отсутствии объективных предрасполагающих факторов для развития гипертонической болезни. Следует помнить, что сама по себе гипертония является фактором риска почечной недостаточности. Следовательно, повышение артериального давления приводит к повреждению почек, а почечная дисфункция, в свою очередь, ухудшает течение гипертонической болезни. Поэтому контроль кровяного давления в любом случае является обязательным.

Анемия

Почки принимают непосредственное участие в кроветворении: именно в них вырабатывается эритропоэтин – гормон, который благодаря выработке эритроцитов обеспечивает нормальный уровень гемоглобина в крови. Уменьшение синтеза эритропоэтина почками при нарушении их работы ведет к анемии, для которой характерен ряд симптомов: слабость, быстрая утомляемость, бледность кожных покровов, выпадение волос, ломкость ногтевой пластины и так далее.

Анемия также не является специфическим симптомом почечной недостаточности, но порой снижение гемоглобина на протяжении долгого времени является единственным признаком нарушения работы почек. Характерной чертой, указывающей на то, что данное отклонение связано непосредственно с функцией почек, является неэффективность обычной терапии при лечении анемии.


Изменение количественного и качественного составов мочи

Если у вас есть подозрение на проблемы с почками, в первую очередь следует обратить внимание на консистенцию и цвет мочи. Наличие пены, крови или других примесей требует незамедлительной лабораторной диагностики и лечения. Также уменьшение количества суточного выделения мочи может указывать на нарушение работы почек.

Фото №4 - 6 опасных симптомов, которые говорят о проблемах с почками
В заключение:

Почки задействованы в регуляции работы всего организма, а это значит, что любое отклонение в их работе будет приводить к нарушению целостности работы всех других органов и систем.

Для предотвращения почечной патологии необходимо при первом же появлении вышеперечисленных симптомов как можно скорее обратиться к доктору, пройти комплексное клинико-лабораторное обследование для исключения или своевременного лечения заболеваний почек  Специалист поможет точно сориентировать, находитесь ли вы в группе риска, а также назначить комплекс профилактических мероприятий и обозначить временные периоды обязательного скрининга.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.