У меня есть рецепт спасения Армении, и, главное, никаких затрат на его реализацию не надо. Надо просто закрыть все факультеты журналистики.
Пусть друзья-журналисты не обижаются!
Всё дело в том, что худшего образования, чем журналисты, не получает никто! Они знают философию хуже философов, историю хуже историков, право хуже юристов, экономику хуже экономистов, политику хуже политологов, литературу хуже филологов, медицину хуже врачей и далее по списку.
Посмотрите, кто самый сильный среди журналистов в советскую эпоху, да и сейчас. Это люди, у которых не журфак лежит в основе; у них есть иной, не-газетный опыт жизни, мысли, раздумий, учебы и т.д. Так давайте закроем факультеты журналистики: пусть бы люди учились на нормальных факультетах, а писать для газеты - дело несложное, был бы талант, так за полгода можно научиться.
Ситуация, когда журналисты получают самое худшее образование из всех возможных, очень опасна, потому что мир журналистов становится очень удобен для распространения идеологий. Посмотрите, человек совсем некнижный не воспринимает идеологию, он живет своими заботами, своим традиционным укладом быта. Люди, по-настоящему образованные и умные, умеют не верить газетам и идеологическим штампам. Они знают, как тонко пропаганда может обманывать и передергивать. Они умеют анализировать и не поддаваться мифу, и поэтому они тоже в какой-то степени в безопасности. А вот люди полуобразованные - это идеальная среда для распространения идеологических мифологий.
Журналистика - это полузнание. И модный сегодня оккультизм – тоже полузнание. И вот когда сегодня они сливаются, и в головах журналистов, и, сотвественно, в прессе появляется идеальная среда для распространения всякой чуши.
...да...ещё есть ФейсБук...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.