Сегодня мы с вами вспомним имена пяти самых знаменитых русских, родившихся на армянской земле. Поехали!

Светлана Светличная

Да, та самая знаменитая Светлана "Не виноватая я..." Светличная, звезда советского театра и кино, появилась на свет именно в Армении.

А конкретно, 15 мая 1940-го года в втором по величине армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри). В семье служившего здесь высокопоставленного военного, генерала.

Интересно, что познакомились родители Светланы тоже в Армении.

Роман Березовский

Знаменитый футболист, талантливый вратарь, выдающийся тренер. Родился в Ереване 5 августа 1974 года, его родители - специалисты, направленные в Армению из РСФСР на работу. Интересно, что познакомились и поженились мама и папа Романа аж на Шпицбергене!

Отмечу, что Роман своей глубокой связи с родной Арменией никогда не разрывал. И хотя играл в таких крутых российских футбольных клубах как «Зенит» и московское «Динамо», за сборную выступал именно Армении. Был долгое время ее капитаном.

У Романа Березуцкого - двойное гражданство: российское и армянское.

Сергей Алифиренко

Российский спортсмен с мировым именем, стрелок из пистолета. Олимпийский чемпион Сиднея-2000 по пулевой стрельбе на 25 метров. Родился Сергей Алифиренко 21 января 1959 году в армянском городе Кировокан (сейчас называется Ванадзор).

Михаил Пиотрковский

Знаменитый российский ученый, выдающийся исламовед и востоковед. Бессменный директора питерского Эрмитажа аж с 1992 года.

Место рождения Михаила Пиотрковского - Ереван. Здесь он появился на свет в далеком 1944 году в семье эвакуированного из блокадного Ленинграда ученого-археолога Бориса Пиотровского, впоследствии директора Эрмитажа в 1964-1990 годах, и армянки Рипсимэ Джанполадян. Так что, как видите, у Михаила Борисовича есть и армянские корни.

Геннадий Тимченко

Один из богатейших людей в современной России. Предприниматель и меценат. Хозяин частной инвестиционной группы Volga Group, президент хоккейного клуба СКА.

Личный друг Владимира Путина. Финансовое состояние Геннадия Тимченко экспертами Forbes оценивается примерно в 20 млрд долларов.

А появился на свет Геннадий Тимченко 9 ноября 1952 года также в Ленинакане, в семье служившего здесь военного.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.