Ученым из Университета Британской Колумбии удалось доказать, что некоторые люди все еще могут слышать окружающие звуки, находясь в бессознательном состоянии в конце своей жизни. Это исследование, опубликованное недавно в Scientific Reports, является первым исследованием слуха у людей, находящихся при смерти.

Используя электроэнцефалографию, исследователи проанализировали данные, собранные от здоровых участников из контрольной группы, от пациентов хосписа, когда они были в сознании, и когда потеряли его.

«В последние часы перед ожидаемой естественной смертью многие люди впадают в бессознательное состояние», - рассказывает ведущий автор исследования Элизабет Блундон, бывшая аспирантка факультета психологии. «Наши данные показывают, что умирающий мозг может реагировать на звук даже в бессознательном состоянии до последних часов жизни».

Это новое понимание реакции умирающего мозга на звук может помочь семье и друзьям утешить человека в последние минуты жизни.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.