От любви до ненависти один шаг, уверяют нас умудренные романтическим опытом ловеласы и «ловеласки», а это значит, что у большинства девушек есть бывший парень. Отношения в прошлом, мосты сожжены (а может, вы, наоборот, решили остаться хорошими друзьями), но человек вряд ли полностью исчезнет из вашей жизни. Рано или поздно вы столкнетесь с ним и возникнет вопрос: как вести себя адекватно?

Обсуждать бывшего

При каких бы условиях ни произошел ваш разрыв, не обсуждайте эту ситуацию или личность вашего бывшего партнера с друзьями или родственниками. Во-первых, вы не знаете, с кем они могут поделиться подробностями вашего «грязного белья» (поверьте, люди склонны сплетничать, даже если вы взяли с них честное слово, что информация не пойдет дальше). Во-вторых, обсуждение чаще всего подразумевает обмен мнениями. Хочется ли вам услышать от мамы именно сейчас, что она «с самого начала знала», что ваш бывший «вас не достоен» и «нужно было расстаться еще тогда»? Чаще всего, ваши близкие пытаются таким образом вас поддержать, но если вы еще не оправились после разрыва, их слова могут больно ранить. Ну и, в-третьих, обсуждая плохого, по вашему мнению, экс-бойфренда, вы рискуете прослыть злой сплетницей, а таких парни ой как не любят.

Делать вид, что ничего не произошло

Любой разрыв –– это потрясение для обоих. Каким бы спокойным и взвешенным ни было расставание, первое время вы, скорее всего, будете ощущать отсутствие твердой почвы под ногами. Ваша привычная жизнь со свиданиями и отношениями закончилась, и теперь вы одинокая девушка, которой нужно определиться с новыми ориентирами. Не стоит играть в железную леди и делать вид, что ничего не произошло. Дайте себе время на печаль и грусть (вспомните Чендлера из «Друзей», у которого было несколько стадий переживания разрыва). Вы имеете право злиться и горевать. Возьмите паузу в социальной жизни, если не хотите никого видеть, и объясните друзьям, что временно не готовы тусоваться. Или, наоборот, устройте домашние посиделки с подругами, если от них вам станет легче.

«Хвастаться» новыми отношениями

Если вы уже встретили новую пассию, не стоит бросать эту новость бывшему бойфренду. Вообще, стоит задуматься: если вам хочется «похвастать» новым парнем, то, может, чувства к старому еще не угасли? В любом случае мы очень надеемся, что ваш нынешний партнер существует не в угоду предыдущему, ведь это было бы нечестно. Наслаждайтесь романтикой, но помните, что бывший, вполне возможно, еще не пришел в себя после расставания, и тогда новость о вашем счастье его ранит. Не обязательно скрывать новые отношения, но их нарочитая демонстрация точно не к лицу чуткой и воспитанной леди.

Ссориться после расставания

Мы уже писали о правилах цивилизованного расставания и советовали расставить все точки над «i» и блюсти свои границы как можно более тщательно. Возьмите эту тактику на вооружение и не выясняйте отношения после того, как закрыли дверь в прошлое. Постарайтесь прояснить все спорные моменты до того, как решите окончательно порвать друг с другом. Ссоры постфактум только расстроят вас обоих и не приведут к конструктивному обсуждению. Да и зачем оно, если решение уже принято?

Устраивать «прощальную» ночь

Любимая сцена в романтических комедиях: бывшие молодые люди сталкиваются на улице и решают провести вместе последнюю, так называемую прощальную ночь. В фильмах после этого отношения, как правило, возобновляются и даже вспыхивают с новой силой. В жизни все, к сожалению, бывает совсем иначе, и такая ночь может вас сильно расстроить. Более того, если бывший до сих пор испытывает к вам чувства, то эта близость может дать ему ложную надежду, что отношения можно вернуть. Если вы не готовы к этому, то об идее с «прощанием» лучше забыть навсегда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.