Лидер партии "Родина", экс-директор СНБ Армении Артур Ванецян вызывает серьезное чувство страха у властей Армении и у премьер-министра Никола Пашиняна, заявил в ходе передачи "Особое мнение" на youtube-канале агентства "Новости-Армения" политтехнолог Виген Акопян.

“Во-первых, по той причине, что Ванецян был директором СНБ и вторым человеком по авторитету и по рейтингу. Хотя он заявлял, что никогда не выступит с разоблачениями, которые связаны с его предыдущей работой и не будет раскрывать тайны политического и личного характера, тем не менее этот страх, что Ванецян многое знает, играет роль смирительной рубашки для властей”, - сказал он.

Кроме того, по словам политтехнолога, Ванецян как представитель силовой структуры имеет более комплексные внешние связи, а не только в России.

“Помимо этого, он - самодостаточная фигура, с ресурсами и потенциалом. Ресурсы - это финансы, которых считаю, что для Армении достаточно. Он вышел на политическую арену через фонд развития “Родина”, который занялся формированием альтернативной гражданской общественности, а не традиционалистской и соросовской”, - сказал Акопян.

Также он отметил, что партия экс-начальника СНБ активно открывает новые отделения в регионах и такими темпами, то в течение трех-четырех месяцев его политическая сила станет институциональной структурой.

От директора СНБ до политика

Артур Ванецян около полутора лет (с мая 2018 года по сентябрь 2019 года) занимал должность директора СНБ Армении, считаясь одним из наиболее влиятельных членов команды Никола Пашиняна.

Однако в сентябре 2019 года он заявил о своей отставке, обосновав ее непримиримыми противоречиями с премьер-министром.

 В феврале 2020 года Ванецян сообщил о намерении начать активную политическую деятельность и создать политическую партию, которая попытается консолидировать и объединить широкие массы общества, которые не одобряют проводимую нынешними властями политику.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.