Популярные при лечении гипертонии препараты могут быть смертельно опасными, – об этом рассказал известный российский врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, такую угрозу эти лекарства таят в себе, когда используются при самолечения гипертонического криза, возникшего на фоне стресса.

В эфире телеканала «Россия 1» доктор Мясников пояснил, что повысившееся из-за волнения давление крайне опасно пытаться нормализовать мерами, которые дают быстродействующий эффект. Использование популярных среди гипертоников лекарств – нифедипина, каптоприла, некоторых других – тоже может сильно навредить человеку в подобных обстоятельствах.

Мясников предупредил: давление ни в коем случае нельзя снижать быстро – использовать с этой целью быстродействующие таблетки не должен даже врач скорой помощи. Чем значительнее скачок давления, тем больше риска, что прием лекарств, помещаемых под язык, спровоцирует тяжелые осложнения.

«Чем быстрее сбивается артериальное давление, тем больше падает перфузионное давление в органах-мишенях – мозге и сердце. Все это чревато инфарктами, инсультами, внезапной смертью», - рассказал медик.

Он подчеркнул, что лекарства, дающие быстрый гипотензивный эффект, необходимо применять только в стационаре. Если у человека из-за стресса повысилось давление (особенно при наличии диагностированной гипертонии), лучше прилечь в темной комнате и принять успокоительное, поделился рекомендацией Мясников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.