В Армении ситуация с коронавирусом довольно тревожная, поскольку темпы распространения COVID-19 остаются высокими, сообщил в интервью Sputnik Армения завкафедрой неврологии Ереванского государственного медицинского университета, руководитель службы неврологии медцентра "Астхик", вице-президент Армянской ассоциации невропатологов, д.м.н. Ованнес Манвелян.

"Понятно, что люди стали болеть этим давно, но только теперь мы можем поставить правильный диагноз и отслеживать течение болезни. Мы должны были провести более масштабные клинические исследования, чтобы вовремя обнаружить COVID-19", – считает профессор.

Он заметил, что в Армении случай заражения считается подтвержденным при наличии положительного результата теста. Между тем, во всем мире давно уже типичные изменения, т.н. "симптом матового стекла" (отражающий патологические изменения в легочной ткани – ред.), которые выявляются в результате компьютерной томографии легких, считаются достаточным основанием для диагностики COVID-19.

"Коронавирус меняет все наши представления о развитии всех, в том числе и инфекционных, заболеваний и патофизиологических изменениях, так как содержит в себе множество механизмов. У нас уже есть довольно любопытные наблюдения относительно того, как болезнь протекает у пациентов с разными клиническими патологиями", – отметил Манвелян.

По словам профессора, к примеру, у зараженных COVID-19, получающих гемодиализ, кровь более жидкая по составу, и коронавирус они переносят значительно легче, чем молодые и, на первый взгляд, более здоровые пациенты.

Ованнес Манвелян
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Ованнес Манвелян

Специалист привел еще один интересный случай. Так, у одного пациента, зараженного коронавирусом, наряду с пневмонией, возникла другая проблема – у него стала развиваться полинейропатия. Как пояснил Манвелян, это – множественное поражение периферических нервов, что очень похоже на синдром Гийена-Барре (СГБ).

Сейчас в мире всего несколько таких случаев, и армянские специалисты собираются опубликовать в авторитетных зарубежных научно-медицинских журналах подробный доклад, посвященный этой проблеме.

"То есть вирус привел к такой аутоиммунной реакции, при которой организм стал уничтожать периферические нервы. К счастью, пациенту оперативно поставили точный диагноз, он получил необходимое лечение, и сейчас в его состоянии наблюдается положительная динамика", – рассказал врач.

Манвелян уверен, что все случаи заражения COVID-19 должны быть скрупулезно изучены (это касается как излечившихся пациентов, так и умерших), поскольку речь идет о новом вирусе. Его распространение во всем мире вызывает ряд важных вопросов.

"Мы имеем дело с такой инфекцией, которая распространилась по всему миру и заставила нас задуматься над тем, что здесь что-то не так. Вирус приводит к воспалительной реакции, которая перерастает в серьезную проблему. Возникает свободное железо, которое приводит к пероксинитриту. Это, по сути, супероксидант, который разрушает наши ткани. Против этого механизма действует цинк. Поэтому мы призываем употреблять в пищу цинк, витамин D, который повышает "правильный" иммунитет, не дает ему разрушать организм", - отметил врач.

Манвелян называет борьбу с коронавирусом войной, а действия врачей и ученых – тактическими шагами. Он уверен, что на данном этапе о победителях и проигравших судить преждевременно.

"Полагаю, мы должны найти в себе силы и обсудить в кругу специалистов, что было сделано правильно, а что – нет. Мне кажется, в будущем такие эпидемии будут вспыхивать чаще. Мы должны лучше подготовиться к возможным проблемам. Конечно же, наша система здравоохранения была не готова к таким нагрузкам и к такому количеству пациентов", – убежден врач.

Манвелян считает, что самый ценный ресурс армянской системы здравоохранения – это кадры, грамотные и преданные своему делу врачи и медсестры.

Специалист удивлен тем, что министерство здравоохранения страны так несерьезно отнеслось к проблеме на начальном этапе распространения нового вируса и не поинтересовалось мнением специалистов-вирусологов по поводу стратегии борьбы с коронавирусом, положившись лишь на свои силы и знания.

Сейчас предпринимается попытка исправить ситуацию путем создания профильных медучреждений и перехода на централизованное управление. Однако Манвелян затруднился сказать, насколько это поможет в войне с коронавирусом.

По его словам, армянские специалисты следят не только за течением болезни своих пациентов, но и за научными публикациями в мире, открытиями в сфере медицины, чтобы обогатить свой опыт. С точки зрения профессора, для эффективности борьбы с COVID-19 человечество, прежде всего, должно понять, с чем оно воюет.

По состоянию на 7 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 29 285. За минувшие сутки выявлено 349 новых случаев заражения. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 503 человека.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.