Заявление министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна о доступности лекарственных средств для лечения коронавируса, инфицированные считают оторванными от реальности.

«После появления первых симптомов я посетил поликлинику, в которой зарегистрирован», – рассказывает обратившийся в редакцию Panorama.am гражданин.

В поликлинике бесплатно проводится лишь тестирование, гражданин заплатил за сонографическое обследование легких, а также другие обследования, которые в целом обошлись в 20 тысяч драмов.

И, поскольку у пациента диагностировано двустороннее воспаление легких, врач сделал назначения, не дождавшись результатов теста.

«За покупку лекарств я заплатил свыше 47 тысяч драмов, ещё 10 тысяч драмов заплатил за неполный список лекарств, поскольку их не было в той же аптеке. В поликлинике не предоставляются какие-либо лекарства», – сообщил гражданин в беседе с корреспондентом Panorama.am, добавив, что в целом только на его лечение было потрачено около 80-90 тысяч драмов.

По его словам, поскольку коронавирус – инфекционное заболевание, то сумму на потраченные лекарства стоит умножить на число членов семьи.

«За это время я понял, что одним из сопутствующих хронических заболеваний, которое может привести к смерти пациента, это отсутствие средств», – отметил пациент.

Арсен Торосян заявил также, если «Если есть реальная потребность в других лекарствах, то гражданин не должен лечиться дома, его следует доставить в больницу», добавив, что некоторые лекарства для лечения, особенно дорогие, министерство закупило централизованно и распределило среди поликлиник.

«Значит об этом требовании поликлиники не уведомлены, если я посещаю поликлинику, прохожу необходимые обследования, так почему мне никто не скажет, что я должен быть госпитализирован и получить бесплатное лечение? Почему об этом мне не говорят в комендатуре, в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний, почему, когда спрашивают, нуждаюсь ли я в продовольствии, не говорят, что мне положены также определенные лекарства? Так что, министр в очередной раз говорит неправду», – отмечает пациент.



Корреспондент Panorama.am попросил у пресс-секретаря министра здравоохранения РА Алины Никогосян предоставить список лекарств, которые бесплатно предоставляются пациентам.

«Здесь всё указано», – отметила пресс-секретарь, предоставив данную ссылку.

Внимание, лекарства назначены на основании конкретного диагноза, просим читателей без консультации с врачом, не принимать данные лекарства, поскольку это может привести к опасным последствиям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.