Партия «Светлая Армения» не видит своей политической ответственности в возникшем конституционном кризисе: ПСА направит свое заявление в Конституционный суд после завершения рассмотрения дела Роберта Кочаряна, потому что не хочет служить интересам ни бывших, ни нынешних властей, ни конкретных лиц. Такое мнение во время передачи «Вопрос дня» на телеканале «АрмНьюз» высказал депутат парламентской фракции Республики Армения «Светлая Армения» Армен Егиазарян.
«Некоторые члены Конституционного суда будут заменены, и будет баланс, обоюдное сдерживание будут представлены оба крыла - представители как прежней, так и нынешней власти. Новые судьи должны быть независимыми, но, имея перед глазами пример самопровозглашенного председателя Конституционного суда Ваге Григоряна, можно утверждать, что власти выдвинут угодных им кандидатов. Шаг по смене состава Конституционного Суда является политическим. Запрет на вход в суд судье Конституционного суда не правомочен, это распоряжение было отдано властями», - сказал депутат.
По словам оппозиционного депутата, нельзя утверждать, что ПСА проявила бездействие в вопросе обращения в Конституционный суд. «Если мы не предпримем шаги, которые ожидают от нас определенные силы или отдельные лица, то это отнюдь не бездействие.
Мы руководствуемся нашими решениями, нашей программой. Когда КС окончательно решит, что произойдет по делу Кочаряна, мы обсудим свои действия. С самого начала была поставлена задача избавиться от Грайра Товмасяна, мы помним историю ручки и другие эпизоды», - сказал Егиазарян.
По словам депутата, следственная комиссия НС по вопросам коронавируса будет действовать открыто и сделает важные разоблачения. «Превентивные шаги в борьбе с вирусом были предприняты с запозданием, а чрезвычайное положение ограничивает политические права. Власти должно согласиться на работу этой комиссии, если же они сорвут нашу инициативу, то мы можем подумать, что им есть что скрывать. Следует понимать, вследствие принятия каких решений или их неисполнения мы пришли к такой ситуации», - сказал он.
По словам депутата, «Светлая Армения» требует своего 18-го мандата, поскольку заслужила его в результате досрочных выборов. «Сегодня есть возможность восстановить наш мандат, пришло время обратиться в ЦИК, это может стать прецедентом.
Существует определенный законодательный пробел, который привел к этой ситуации. Наше требование от ЦИК состоит в том, чтобы нам предоставили заслуженный нами восемнадцатый мандат», - отметил депутат.
По словам Армена Егиазаряна, в отношении ПСА не может быть возбуждено уголовное дело, и в деле Царукяна есть политический элемент, власти хотят таким образом заставить замолчать ППА. «Они не могут прибегнуть к какому-либо политическому шантажу вокруг любого эпизода пройденного нами пути. События вокруг ППА являются результатом политического фактора», - подытожил он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.