Человеческое тело - это удивительный механизм, полностью созданный самой природой и развившийся таким образом, чтобы его владелец мог комфортно существовать в этом мире. Однако иногда некоторые моменты озадачивают или даже пугают нас. Возьмите, например, родинки, из которых растут волосы. Выглядят они крайне неэстетично. Потому могут стать причиной появления комплексов у человека. Кроме того, обладатели таких родинок волнуются, не опасно ли это для здоровья. И можно ли от них избавиться…

Волосатые родинки: отчего они появляются и есть ли повод для беспокойства

Почему волосы растут на родинках?

Так почему это происходит? Оказывается, что если есть родинка расположена над волосяным фолликулом, волоски могут расти сквозь нее, как и через кожу.

Иногда волоски, которые проходят через родинку, могут быть гуще и темнее, чем обычно. Это потому, что пигмент в коже также может их затемнить.

Опасны ли такие родинки?

По сути, в них нет ничего необычного. Тот факт, что из родинки растет волос, не делает ее злокачественной, но в то же время нет никакой гарантии, что она когда-нибудь не станет злокачественной. Вот почему важно регулярно консультироваться с врачом.

А в принципе, волосы на родинках являются естественным физиологическим явлением. И растут они как раз до тех пор, пока образование остается доброкачественным. Если волосы расти внезапно перестают, есть повод задуматься. Внимательно следите за этим процессом.

Волосы растут из тех родинок, в которых расположены хорошо кровоснабжающиеся оформившиеся клетки. Это и указывает на доброкачественность образования. Шанс перерасти в раковые у них наименьший. Это подтверждено многими медицинскими исследованиями.

А вот безволосые родинки в злокачественные образования превращаются намного чаще. Если волосы из них не растут, значит, в этом месте кожа не содержит достаточного количества сформировавшихся живых клеток. Одним словом, это уже повод для беспокойства.

Волосатые родинки: отчего они появляются и есть ли повод для беспокойства

Безопасно ли удалять волоски?

Вы можете удалить волоски, но вам нужно сделать это наиболее безопасным для кожи способом. Бритье и удаление волос кремом может привести к порезам или раздражению. Лучший и самый безвредный способ - это простой пинцет.

Волосатые родинки: отчего они появляются и есть ли повод для беспокойства

Итак, подведем итоги. Родинки, из которых растут волосы, ничем не опаснее обычных. Даже наоборот. Однако не стоит забывать о том, что если родинка очень сильно поднимается над кожей, волосы, растущие из нее, могут увеличить риск травмы. Будьте осторожны. Кроме того, защищайте такие родинки от солнечных лучей и показывайтесь время от времени врачу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.