Изменения в Налоговом кодексе, которые предусматривают расчет налога на имущество на основе его рыночной стоимости, а не кадастровой, вызвали резко отрицательную реакцию граждан и оппозиционных политических сил. Сейчас в Армении кадастровая стоимость имущества в разы ниже рыночной, в связи с чем налог на имущество очень низкий.

Комитет кадастра Армении запустил счетчик. Введя код, указанный в свидетельстве на собственность любого жилья, можно ознакомиться с кадастровой стоимостью недвижимости, ценой, приближенной к рыночной, текущим размером налога, а также его постепенным увеличением с 2021 до 2026 годы.

25 июня парламент Армении утвердил резонансные изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обновленный механизм налогообложения имущества. 30 июня изменения утвердил президент страны.

Так, проект предусматривает ликвидацию необлагаемого налогом порога в 3 млн. драмов, из-за чего под налогообложение подпадут 560 тыс. дополнительных единиц (275 тыс. квартир, 285 тыс. частных домов). Сам налог на имущество будет рассчитываться по цене приближенной к реальной рыночной стоимости, а не кадастровой.

Закон будет внедряться в течение 6 лет - в 2021 году население будет выплачивать 25% от налога, в 2022 году – 30%, в 2023 году – 35%, в 2024 году – 50%, в 2025 году – 75% и только в 2026 году полностью.

Парламентская оппозиция выступила с резкой критикой этого закона, назвав данное предложение позорным в нынешних сложных социальных условиях с учетом коронавируса, что только ухудшит положение граждан.
 По оценкам властей, за счет предложенных поправок сборы налога на имущество планируется увеличить с 9 млрд. драмов до 40 млрд. драмов на 4-й год внедрения системы. Указанные дополнительные средства будут направлены на благоустройство общин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.