Этот рецепт достался мне от прабабушки. Именно благодаря ему вся моя выпечка получается на ура. Пышное дрожжевое тесто на молоке готовить несложно, если знать определенные тонкости. Обрати внимание на пункт с добавлением манной крупы, это важно!

ПЫШНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО НА МОЛОКЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1,1 кг муки
  • 40 г дрожжей
  • 0,5 л молока
  • 2 яйца
  • 100 г маргарина
  • 150 г сахара
  • 5 ст. л. манной крупы
  • 30 г ванильного сахара (2 упаковки)
  • 0,5 ст. л. соли

рецепт теста

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Для приготовления опары смешай 100 миллилитров воды комнатной температуры с 2 столовыми ложками сахара, добавь дрожжи. Также добавь еще 2 столовые ложки муки. Перемешай и оставь на полчаса в теплом месте.

      как приготовить тесто© Depositphotos

    1. В удобной емкости смешай яйца, сахар, ванильный сахар и соль. Взбей миксером до полного растворения сахара.
    2. Теплое молоко смешай с яичной смесью, добавь манную крупу и немного муки.

      дрожжевое тесто© Depositphotos

    1. Добавь дрожжи, перемешай и оставь на полчаса для подъема.
    2. Замешай тесто, постепенно добавляя муку. В самом конце замеса добавь растопленный маргарин. Тесто должно быть легким, не крутым. Поставь тесто в теплое место на час.

      дрожжевое тесто на пирожки© Depositphotos

  1. Пока тесто настаивается для увеличения в объеме, можно приготовить тесто для украшения выпечки. Для этого смешай в удобной емкости муку, щепотку соли и воду.

    Собери в комок, а затем раскатай тонким слоем и вырежь при помощи форм нужный декор. Я люблю украшать пирожки листочками, цветочками и птицами, а ты смотри по тем формам, что у тебя есть и по своим вкусовым предпочтениям.

  2. Поднявшееся в объеме дрожжевое тесто раздели на порционные кусочки и сформируй пирожки или булочки. Дай заготовкам еще полчаса подняться под полотенцем, а затем укрась декором и смажь взбитым яйцом.

    Выпекай пирожки в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 25–30 минут до готовности. Время выпекания зависит от того, какая у тебя духовка. Готовые пирожки смажь растопленным сливочным маслом, накрой полотенечком и дай им постоять так с полчаса.

    дрожжевое тесто на булочки

    © Depositphotos
  3. Вот и всё, пирожки на нежном дрожжевом тесте готовы. Приятного аппетита!

    дрожжевое тесто на молоке

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.