О теплоте наших с соседями отношений весь дом слагает легенды. И правда, то мы с мужем у Раисы Семеновны обедаем, то она к нам на чаек забежит. Вспоминаю один из июльских вечеров, когда любимая соседка угощала нас свежесваренной кукурузкой. С уверенностью заявляю, что ничего вкуснее в своей жизни я не ела! Тогда, увидев мое обомлевшее лицо, Раиса Семеновна с легкостью сказала: «Лапочка, давай я просто научу тебя, как нужно варить кукурузу».

С тех пор я жду каждый летний сезон только ради одного: полакомиться этой невероятной вкуснятиной. Оказалось, что раньше я совершала уйму досадных ошибок при варке кукурузы. Но их можно легко избежать, и Раиса Семеновна меня в этом убедила. Поэтому я с удовольствием поделюсь парой-тройкой советов и с тобой.

КАК НУЖНО ВАРИТЬ КУКУРУЗУ

Сорта кукурузы

Существует огромное количество сортов кукурузы, о многих из которых ты мог даже не слышать. Например, кукурузные хлопья и попкорн изготовляют из лопающейся кукурузы, пришедшей к нам из Китая. Но вдаваться в подробности в этом вопросе я не стану. Ведь тебе достаточно уметь отличать сладкую кукурузку от кормовой. Именно сладкие сорта лучше всего подходят для варки.

разные сорта кукурузы© Depositphotos

Чтобы убедиться в качестве продукта, попробуй на вкус одно сырое зернышко. Если оно светлое, сладковатое и сочное, можешь смело набирать охапку желтеньких кочанов. А вот если в зерне мало сока, а само оно насыщенно желтое, отложи кукурузу в сторонку. Это верный признак старого продукта. Даже премудрости Раисы Семеновны здесь не помогут. Если вкус зернышка нейтральный, скорее всего это кукуруза кормового сорта. Сладость должна чувствоваться сразу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОЧНОЙ КУКУРУЗЫ

  1. Во-первых, очисти каждый кочан сладкой кукурузы от листьев и сложи все початки в кастрюльку. Затем залей всё водой и дай желтеньким 1–2 часа отдохнуть. Кстати, именно этот шаг я никогда не делала раньше. А зря, ведь он очень важен. Так зернышки будут мягче, а их оболочка после варки станет практически незаметной.

    замоченная в воде кукуруза© Depositphotos

  2. Во-вторых, налей новую чистую воду в другую кастрюлю и поставь ее на огонь. Но учти, кукурузы в ней быть не должно. Когда вода закипит, аккуратно помести в воду все початки, замоченные в воде ранее.

    добавление кукурузы в кипящую воду

  3. Молоденькая кукуруза будет готова примерно через 20–30 минут, а зрелая — через 30–40 минут. Если тебе попались вызревшие кочаны, тогда вари их целых 2–3 часа. Чтобы удостовериться в готовности початков, просто попробуй пару зернышек. А за 5 минут до конца варки добавь в воду соль по вкусу. Если ты посолишь кукурузу раньше, ее зерна станут намного жестче.

    кукуруза в кипящей воде© Depositphotos

  4. По желанию кукурузу можно вообще не солить. Оказалось, что если добавить немного сливочного масла при варке, вкус желтеньких улучшится и станет более нежным. Ну, а посолить кукурузку можно уже в процессе трапезы.

    добавление сливочного масла в кукурузу

  5. Когда кукуруза доварится, даже не вздумай сразу ее есть. Сначала слей воду, накрой кастрюлю крышкой и заверни ее в полотенце. В таком состоянии початки должны провести еще 20–30 минут. За это время кукуруза запарится и станет еще нежнее. Просто вспомни, как ты готовишь утреннюю овсянку. Здесь работает точно такой же принцип.

    кастрюля с кукурузой в полотенце

  6. Спустя полчаса сними полотенце с кастрюльки и наслаждайся сочнейшей сладкой кукурузой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.