Призывников проверяют на коронавирус в рамках сразу нескольких методик, написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

По ее словам, в Центральном сборном пункте призывники, кроме иммуноферментного анализа (ИФА) на коронавирус, как и раньше проходят флюорографию легких.

Это позволяет выявить даже небольшие болезненные изменения в легких и является важным профилактическим мероприятием в рамках тестирования на коронавирус.

"В случае появления каких-то сомнений после флюорографии призывнику проводят рентген, а при необходимости – компьютерную томографию", - написала Степанян.

В ходе двух месяцев призыва в Центральном сборном пункте пройдут флюорографию и сдадут тесты тысячи призывников. В случае выявления антител на COVID-19 призывник пройдет тестирование также методом ПЦР в мобильной лаборатории, которая доставлена в Армению из России в рамках двустороннего сотрудничества.

Многоуровневое исследование позволяет обеспечить призыв в армию исключительно здоровых молодых людей.

Летний призыв в Армении стартовал 1 июля и продлится 2 месяца. Ранее пресс-служба Минобороны сообщила, что новобранцы проведут две недели на карантине. 

По состоянию на 2 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 658 (+593). Число излечившихся от инфекции составляет 15 036 (+473). На лечении находятся 11 010 человек. Общее количество проведенных тестов – 115 765 (+2 100).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.