Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал, в каких случаях при головной боли следует обратиться к врачу, а не глушить ее обезболивающими.

— Какая головная боль опасна? Сильная, от которой вы просыпаетесь ночью, та, которая сопровождается изменением неврологических симптомов, — сказал медик.

По его словам, признаками серьезного расстройства являются ухудшение зрения после приступов боли, провисание носогубной складки и онемение конечностей.

Тревожными «звоночками» являются также усиление боли при сменe положения телa или кашле. Это может указывать на повышенное внутричерепное давление в результате опухоли, кровоизлияния или расслоения аневризмы.

Однако чаще всего головная боль проявляется у людей от усталости, недостатка сна или неправильного положения головы, отметил врач.

По словам медиков, головные боли разделяют на первичные и вторичные. Головная боль считается первичной, если она является основным проявлением заболевания мозга, например, при мигрени. Вторичная головная боль – это симптом других нарушений, например, травмы головы, хронической ишемии мозга, вирусных заболеваниях, болезни шейного отдела позвоночника и т. д.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.